• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Пожар на месторождении Гюнешли не нанес серьезного ущерба морскому основанию

27 сентября 2016 | 18:41
Пожар на месторождении Гюнешли не нанес серьезного ущерба морскому основанию
Пожар на скважине №71 на мелководье Гюнешли не нанес серьезного ущерба морскому основанию №19, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в ПО «Азнефть» (структура SOCAR по добыче нефти и газа – ИФ-Аз).
«Пожар, возникший на скважине №71, пробуренной с морского основания №19, не нанес серьезно ущерба самому основанию. После тушения пожара утром во вторник скважина №71 была герметически закрыта и на основании начались ремонтно-восстановительные работы. После завершения этих работ добыча на основании возобновится и с остальных закрытых 12 скважин», - отметили в объединении.
В «Азнефти» сообщили, что устьевое оборудование, пришедшее в непригодное состояние из-за утечки газа и пожара на скважине №71, уже заменено на новое.
«К устранению последствий аварии привлечены суда Азербайджанского каспийского морского пароходства (Каспар) «Генерал Шихлинский», «Ширван-2», «Нефтегаз-64», «Аура», «Ом», судно МЧС «Вихрь-5» и судно альянса Каспар–Blue Caspian «Caspian Server», -отметили в ПО.
Как сообщалось, утечка газа низкого давления произошла в понедельник утром в ходе проведения ремонтных работ на скважине №71, которая затем перешла в газовый фонтан. В 18:00 по местному времени в процессе работ по закрытию газового фонтана на скважине №71 в результате мгновенной вспышки газа произошел пожар. Все 69 сотрудников компании с основания №19 были эвакуированы, пострадавших нет.
Пожар на скважине был потушен в утренние часы вторника.
По факту случившегося ведется расследование.
Месторождение обеспечивает до 65% всей нефтедобычи SOCAR.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать