• пятница, 29 Марта, 03:51
  • Baku Баку 7°C

Содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ: «Я отмечу этот положительный шаг Азербайджана в очередном отчете»

27 сентября 2016 | 18:03
Содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ: «Я отмечу этот положительный шаг Азербайджана в очередном отчете»
«Надеюсь, что ошибку, допущенную в заявлении оценочной миссии ПАСЕ по референдуму, удалят из итогового отчета, который будет представлен в бюро ПАСЕ 10 октября».
Об этом АПА сказал содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, член оценочной миссии по референдуму Сезар Преда Флорин (Румыния).
По его словам, заявление отразило ситуацию как есть: «Однако один вопрос в нем вызывает у меня беспокойство. Я должен это отметить. Информацию об истинном положении дел мы получили после того, как написали заявление. Это связано с некоторыми активистами, задержанными в связи с референдумом. В заявлении мы отметили, что были освобождены некоторые из них. Однако это оказалось устаревшей информацией. Затем в Министерстве юстиции нам сообщили, что все активисты освобождены. Мы не нашли времени исправить это место в заявлении. Это техническая ошибка. Поэтому в заявлении все еще присутствует фраза «некоторые активисты были освобождены». Как содокладчик Мониторинговой группы ПАСЕ по Азербайджану я отмечу этот положительный шаг в очередном отчете миссии. Но я надеюсь, что эту ошибку удалят из итогового отчета, который будет представлен в бюро ПАСЕ 10 октября».
Содокладчик сообщил, что основная цель миссии заключается в наблюдении за ходом референдума: «Здесь мы провели очень важные встречи - с представителями НПО, прессы, оппозиционерами, в то же время встречались с руководством страны, членами парламента и с председателем ЦИК. Думаю, что референдум был организован очень хорошо. Я это говорю от своего имени, я обсуждал это со своими коллегами. Считаю, что информации у населения Баку и других регионов в связи с референдумом было предостаточно. Голосующие знали, за что и почему они отдают свой голос, и за определенное время до референдума им было предоставлено достаточно информации. Это показывают мои наблюдения, я также спрашивал об этом у многих, и они подтвердили это. Мы приехали сюда не для того, чтобы искать недостатки, недостатки есть во всех странах. Я был на 14 избирательных участках. Остальные коллеги побывали в других местах. Мы отметили это в нашем заявлении».
banner

Советуем почитать