• пятница, 29 Марта, 19:41
  • Baku Баку 14°C

Самир Шарифов: Конечная цель оздоровления Межбанка Азербайджана - его приватизация

26 сентября 2016 | 19:59
Самир Шарифов: Конечная цель оздоровления Межбанка Азербайджана - его приватизация
Конечной целью оздоровления Международного банка Азербайджана (МБА) является уменьшение его активов и обязательств, следующим же шагом должна стать приватизация банка, сказал в понедельник журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.
По его словам, оздоровление банка - достаточно сложный процесс и говорить о его завершении пока рано.
«К сожалению, из-за неправильной деятельности предыдущего руководства у банка накопилось большое количество внешней задолженности. Таким образом, обязательства банка формируются в иностранной валюте, а активы [проблемные активы банка перешли к ЗАО Aqrarkredit, взамен были выпущены под госгарантию облигации] выкупаются в манатах. Однако, вывод на рынок такого объема национальной валюты может отрицательно сказаться на курсе маната. Поэтому процесс оздоровления увязывается с текущей макроэкономической ситуацией», - сказал Шарифов.
По его словам, главной целью является подготовка банка к приватизации.
«После оздоровления активы и обязательства банка будут основательно сокращены, и банк с уже здоровыми активами будет готов к приватизации», - сказал Шарифов.
Согласно данным МВФ, предварительный совместный аудит Центрального банка и министерства финансов показал, что объем плохих активов в Международном банке достиг семи миллиардов манатов (70 процентов от всех активов). В конце 2015 года МБА передал Aqrarkredit плохих активов на сумму 2,5 миллиарда манатов, а в 2016 году –перевел оставшиеся 4,6 миллиарда манатов.
Госнефтефонд Азербайджана (SOFAZ) разместил в МБА депозит на два миллиарда долларов, порядка одного миллиарда долларов из этой суммы были использованы для обслуживания самых дорогих зарубежных обязательств МБА.
«В то же время у банка все еще остаются внешние обязательства на три миллиарда долларов. Кроме того, Международный банк Азербайджана ожидает, что правительство внесет дополнительно 500 миллионов манатов на его рекапитализацию. В дополнение к этому, Центральный банк Азербайджана предоставил МБА субординированный долг на один миллиард манатов, а для обеспечения МБА постоянным доходом Центробанк привлек у банка депозит на три миллиарда манатов под пять процентов годовых», - говорится в отчете МВФ.
Согласно отчету, министерство финансов, которое выступает от имени правительства акционером МБА, до конца 2016 года доведет свою долю в его капитале до 95 процентов.
«На конец 2014 года министерству финансов принадлежал 51 процент акций банка, но уже к концу 2015 года его доля достигла 85 процентов. После завершения капитальной инъекции до конца 2016 года доля правительства в капитале МБА будет доведена до 95 процентов», - говорится в отчете.
Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.
Trend
banner

Советуем почитать