• вторник, 23 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 20°C

Зарубежные наблюдатели о ходе референдума в Азербайджане (Добавлено)

26 сентября 2016 | 15:42
Зарубежные наблюдатели о ходе референдума в Азербайджане (Добавлено)
Содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннак отмечает проведение большой работы для прозрачного и демократичного проведения конституционного референдума в стране.
«Процесс голосования проходит нормально. Люди свободно выражают свое волеизъявление. Голосование отслеживают многочисленные наблюдатели. На избирательных участках установлены веб-камеры», - сказал Стефан Шеннак журналистам.
«Все это обуславливает прозрачное и демократичное проведение голосования», - заявил он.
Стефан Шеннак отметил большое число избирателей, пришедших на избирательные участки, в частности, женщин.
Подчеркнув посещение членами наблюдательной миссии избирательных участков в центре Баку, содокладчик отметил хорошую организацию процесса голосования. По его словам, в течение дня планируется посещение избирательных участков за пределами столицы.
Находящийся с визитом в Азербайджане для наблюдения за ходом референдума французский парламентарий Тьерри Мариани сказал, что и без наблюдений видно, что все в порядке.
«Если сказать правду, и без наблюдений видно, что все в порядке», - заявил Тьерри Мариани, отметив, что побывал уже в 5 избирательных участках, передает АПА.
«Впервые я вижу, что на голосование выносятся более 20 вопросов. Считаю, что это единственный путь, чтобы узнать мнение народа. Организаторы референдума разрешают отвечать на различные вопросы. Думаю, что с организационной стороны все правильно. Я жду ответов. Конечно, мы продолжаем наблюдения».
Австрийский сенатор Кристофер Бек, наблюдающий за ходом референдума, сказал, что референдум проводится очень организованно.
Он отметил, что регистрация избирателей на участках проводится очень просто и продуманно, передает АПА.
«Уголок бюллетеней отрезается и предоставляется избирателю, а отрезанные уголки сохраняются. В конце дня мы будем участвовать в процедуре подсчета голосов, будут подсчитаны бюллетени и их отрезанные края. Их число должно совпадать. Этим подтверждается, что человек не мог проголосовать больше одного раза. Также добавлю, что у нас хорошие, позитивные впечатления».
Референдум в Азербайджане проходит в соответствии с требованиями законодательства, сказал Trend в понедельник член наблюдательной миссии от Австралии Люк Симпкинс.
Он отметил, что наблюдательная миссия посетила около 10 избирательных участков в Баку.
«Миссия пока не отмечала никаких нарушений: замечаний нет, референдум проходит в соответствии с требованиями законодательства. Активность избирателей достаточно высока, и в каждом посещенном нами участке мы видели, что население идет голосовать, избирательные урны заполнены», - сказал Симпкинс.
Сотрудник Центра европейских политических исследований Бельгии Гиллис Бордо отметил, что референдум в Азербайджане организован хорошо.
Как сообщает АПА, он отметил, что посетил 10 избирательных участков: «Люди профессионально выполняют свою работу. На участках были местные наблюдатели. Процесс идет нормально. Хочу отметить, что наибольшую активность проявляют избиратели женского пола».
Сербский депутат Александра Томич отметил, что сегодня посетила 8 избирательных участков в центре. «Организационные работы проведены на высоком уровне. Я была свидетелем того, что члены комиссий в основном женщины. Я думаю, что это очень хорошо. Такая активность женщин большой успех развития демократии в Азербайджане. Активность избирателей нормальная. Мы продолжаем свои наблюдения», - сообщила Томич, передает АПА.
Румынский представитель Европейской академии наблюдения за выборами (ASMA) Добра Дорин-Мирцеа отслеживал процесс прохождения всенародного голосования на избирательных участках Сумгайыта.
Ознакомившись в течение дня с ходом голосования в нескольких избирательных участках города, международный наблюдатель во время беседы с корреспондентом АЗЕРТАДЖ выразил удовлетворение решением организационных вопросов референдума: «Для людей созданы все необходимые условия для свободного изъявления своего выбора. Чувствуется, что избирателям заранее была предоставлена информация о предлагаемых изменениях в Конституции. Поэтому процесс голосования проходит организованно. До сих пор я не обнаружил какого-либо нарушения правил»
Референдум в Азербайджане полностью отражает демократическое волеизъявление народа, сказал Trend в понедельник глава межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Великого национального собрания Турции Неждет Унувар.
По его словам, во время наблюдения за ходом голосования члены группы не выявили каких-либо нарушений.
«Государство приняло все необходимые меры для проведения прозрачных выборов», - сказал Унувар, отметив высокую активность избирателей в участках, где они проводили наблюдения.
Депутат парламента Испании, член ПА НАТО Хосе Мария Чихильо Барбер сказал, что Азербайджан находится на пике демократии. «Мы встречали как молодых, так и пожилых избирателей. Государство создало условия для участия азербайджанского народа во внесении изменений в Конституцию. Мы еще раз стали свидетелями, Азербайджан широко шагает. Каждому гражданину созданы условия для волеизъявления»,- заявил он, передает АПА.
banner

Советуем почитать