• пятница, 26 Апреля, 16:05
  • Baku Баку 23°C

«Золото» Джавида Челебиева

05 ноября 2013 | 13:14
 «Золото» Джавида Челебиева

Завершившийся в Алматы чемпионат мира по боксу открыл новую страницу в истории отечественного спорта. Завоевав в Казахстане две золотые - Джавид Челебиев (56 кг) и Магомедрасул Меджидов (+91 кг) - и одну бронзовую - Теймур Мамедов (91 кг) - медали, сборная Азербайджана завершила соревнования на 3-й позиции, пропустив вперед лишь хозяев ринга и кубинцев. Это потрясающий результат, особенно с учетом того, что нынешний чемпионат стал рекордным по количеству участников - 576 боксеров из 116 стран, перебив достижение бакинского мундиаля двухлетней давности - 570 бойцов из 113 стран.
Одним из главных открытий турнира специалисты единогласно назвали 21-летнего Джавида Челебиева, которого корреспондент газеты «Kaспiй» попросил поделиться своими впечатлениями о прошедшем мирочемпионате.


- Джавид, каково самое яркое для вас впечатление от чемпионата?

- Наша сборная заняла 3-е место - это событие наиболее радостное для меня. Вы только посмотрите, какие страны мы оставили позади себя - Россия, Италия, Украина…

- Ваше имя не упоминалось среди фаворитов, оттого «золото» Джавида Челебиева спортивные обозреватели окрестили сенсацией.

- Не знаю, что и сказать. Конечно, как дебютанту турнира столь высокого ранга мне было тяжело. Очень большая ответственность. Но по большому счету, называть мою победу какой-то уж невероятной сенсацией не совсем правильно. Страны привозят на чемпионат мира оптимальный состав. И раз мне нашлось место в сборной Азербайджана, логично предположить, что я неплохой боксер.

- А сам «неплохой боксер» верил в успех?

- Смотря, что понимать под словом «успех». Наша команда готовилась к Алматы ровно 10 месяцев. Проводились учебно-тренировочные сборы в Украине, Кыргызстане, в том же Казахстане, ежедневно по три-четыре тренировки. Все находились в прекрасной физической форме, и я не сомневался, что достоин попасть как минимум в тройку призеров.

- Но аппетит, как известно, приходит во время еды.

- Абсолютно верно.

- В какой именно момент вы поверили, что можете стать лучшим в своей весовой категории?

- После первого же боя.
- На пути к «золоту» были повержены довольно именитые бойцы. В частности, в четвертьфинале - Тугсгот Наямбаяр из Монголии, в полуфинале - казах Кайрат Ералиев и, конечно же, россиянин Владимир Никитин в решающем бою. Какая из упомянутых побед далась тяжелее всего?
- На чемпионате мира слабых оппонентов не может быть по определению. Соперник тут либо сильный, либо очень сильный. Все победы дались мне тяжело, и выделить какую-либо из них как-то не получается (смеется). Уверяю вас, это не дежурный ответ, все именно так и обстояло в реальности.

- Кстати, это было первое соревнование, где выступать пришлось без защитного шлема. Как долго привыкали, и сказалось ли это обстоятельство на тактике ведения боя?

- На тактике никак не отразилось. Мне почему-то всегда было некомфортно в шлеме, а потому я был рад этому нововведению.

- Ощущения перед финалом?

- Их было много. Больше всего удивило собственное хладнокровие, не нервничал абсолютно. Выходил на ринг с полной уверенностью в своем превосходстве. Наши тренеры - Владимир Золотарев и Нариман Абдуллаев - постоянно подбадривали и выбрали оптимальную тактику для боя.
- Я так понимаю, алматинское «серебро» огорчило бы вас?
- Если бы до поездки мне кто-нибудь сказал, что вернусь с «серебром», то обрадовался бы. Но приехать на чемпионат, дойти до финала и уступить… Наверняка огорчился бы.
- Как известно, в жизни любого спортсмена победы и поражения нередко идут рука об руку. Как вы принимаете неудачи?
- Спокойно. Собственно говоря, победа и поражение - это ступеньки одной большой лестницы на вершину. Если принять эту аксиому, никогда не опустишь руки при проигрыше. Нужно проанализировать поражение, докопаться до сути, находить и исправлять ошибки.
- А если поражение - результат не вашей, а судейской ошибки или даже предвзятости? Согласитесь, в мире бокса - и не только - такое происходит сплошь и рядом. Уж кому-кому, а азербайджанскому бойцу подобный фактор хорошо знаком.
- Трудный вопрос. Меня подобное судейство пока миновало.
- Зато ваш товарищ по сборной - Теймур Мамедов частенько сталкивается с несправедливостью.
- Да, Теймуру действительно не везет в плане арбитров. Почему так происходит, я не знаю.

- Какие цели будете ставить перед собой теперь?

- Мне 21 год, а потому можно сказать, что взрослый бокс начинается для меня сейчас. Прежде всего хочу победить на Европейских играх-2015 в Баку и защитить титул чемпиона мира.
- Успехов!

Интервью вел М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать