• четверг, 25 Апреля, 21:05
  • Baku Баку 21°C

Топ-10 интересных фактов о волосах

25 сентября 2016 | 16:18
Топ-10 интересных фактов о волосах
Не стоит воспринимать волосы только как украшение головы. Это важный защитный механизм человека, который оберегает кожу от сильных холодов или от палящего солнца, от пыли и ветра.
– Немного статистики: за день у человека выпадает около 40-50 волосков. У людей в возрасте в два раза больше. Если у человека есть какие-либо болезни, тогда выпадение волос только усиливается.
– Один волосок способен прожить срок до 2-4 лет. За день волосок вырастает приблизительно на 0,4 мм. Через некоторое время волосок выпадает, а на смену ему приходит новый.
– Процедура наращивания волос появилась еще в 60-х годах благодаря парикмахеру Саймону Форбсу.
– Разный цвет волос определяется генами каждого человека. Особые клетки кожи – меланоциты – выделяют пигмент меланин. Он, в свою очередь может быть двух видов: эумеланин и феомеланин. Именно от этих двух пигментов зависит, какого цвета будут ваши волосы. Но почему же с возрастом люди седеют? Дело в том, что меланоциты со временем распадаются. Таким образом, волосы становятся белого цвета.
– По скорости роста волосы находятся на втором месте. Быстрее всего растет костный мозг в теле человека, после его пересадки. Кстати говоря, снова немного статистики: у мужчин рост волос происходит быстрее, чем у женского пола.
– Очень часто можно услышать, что стрижка волос замедляет рост волос. Это распространенное заблуждение. На самом деле, рост волос не зависит от этого. Форма волос тоже не зависит от стрижки.
– Если из волос сделать веревку, то она сможет спокойно держать вес двух слонов.
– Один волосок с головы человека, благодаря новейшим технологиям, расскажет всю информацию о человеке. Можно узнать, что ел человек весь прошлый месяц. Даже можно понять, где человек проживает. В судебном тестировании при помощи волос проверяют наличие наркотиков в организме. Хотя, по волосам можно узнать многие интересные детали личности человека, но, например, пол все еще нельзя узнать. Со временем, вероятно, ученые смогут узнавать даже это.
– По статистике волосы кавказцы начинают седеть примерно с 34 лет. Если говорить об африканцах или азиатах, то они начинают седеть лишь с 47 лет. Если же говорить об облысении, то азиаты менее склонны к этому, нежели другие расы.
– Чтобы волосы всегда оставались здоровыми, нужно постоянно употреблять яйца, морковь и другие овощи и фрукты, в которых содержаться витамины C и D.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать