• пятница, 29 Марта, 19:03
  • Baku Баку 14°C

В Таллине проходят выборы в президенты Эстонии

24 сентября 2016 | 15:08
В Таллине проходят выборы в президенты Эстонии
Сегодня, 24 сентября проходит голосование на выборах президента Эстонии в Коллегии выборщиков. Перед началом процедуры кандидаты в президенты Эстонии Майлис Репс, Марина Кальюранд, Март Хельме и Аллар Йыкс установили в окрестностях концертного зала Estonia свои штабы, где они также принимают выборщиков, сообщает BNS со ссылкой на газету Postimees.
Репс со сторонниками расположилась в фойе концертного дома Solaris, Кальюранд — также в Solaris, в кафе Komeet, Йыкс в зале реальной школы, а Хельме — в концертном доме Estonia. Каллас после первого тура голосований встретится с выборщиками в Estonia.
В концертном зале Estonia собрались 335 выборщиков, которые должны выбрать нового президента страны. Первый тур голосований начинается в 12 часов, а второй в 16 часов.
На выборы президента, наряду с членами Коллегии выборщиков, прибыло около 150 гостей. Также наблюдать за выборами на месте будут премьер-министр Таави Рыйвас и члены представленного в Таллинне дипломатического корпуса. Избирательная комиссия аккредитовала около 240 работников СМИ, которые будут освещать выборы.
В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала главу государства пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов, то выборы продолжаются в Коллегии выборщиков. В ходе трех туров голосования в Рийгикогу депутатам не удалось избрать главу Эстонии, поскольку никто из представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Таким образом, выборы продолжатся в Коллегии выборщиков, куда вошли 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений, всего 335 человек. Однако в субботу двое выборщиков отсутствуют на заседании, таким образом, главу государства будут выбирать 333 члена Коллегии.
Для выдвижения кандидатуры на второй этап выборов президента было необходимо предоставить избирательной комиссии не менее 21 подписи членов коллегии.
Республиканская избирательная комиссия Эстонии в пятницу, 23 сентября, официально зарегистрировала пять кандидатов на пост главы государства.
Кандидатами автоматически стали двое участников выборов в третьем туре голосования в парламенте — почетный председатель правящей Реформистской партии, бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас и депутат парламента от оппозиционной Центристской партии Майлис Репс. Кроме того, кандидатами на пост президента стали экс-глава МИД Эстонии Марина Кальюранд, председатель парламентской Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме и адвокат Аллар Йыкс, которые представили в избирком необходимые для регистрации документы и подписи членов Коллегии.
Для победы в первом туре голосования в Коллегии выборщиков кандидату будет достаточно получить большинство голосов (50% плюс один голос поддержки как минимум). Если в первом туре не удастся выявить победителя, то состоится второй тур, куда выйдут два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре. Там действует та же схема (50% плюс один голос). Если президента не удастся избрать и во втором туре, то в течение 14 дней должно быть созвано внеочередное заседание парламента и процедура выборов начнется заново.
Согласно опросам, самым популярным кандидатом у народа является Марина Кальюранд, а у выборщиков наибольшей популярностью пользуется Сийм Каллас. После восстановления независимости Эстонии президент избирался в парламенте дважды: в 1992 и в 2011 годах. В 1996, 2001 и в 2006 годах президента избрала Коллегия выборщиков.
Sputnik-Эстония
banner

Советуем почитать