• пятница, 19 Апреля, 07:03
  • Baku Баку 13°C

В России иностранцам запретят работать водителями с 9 мая 2014 г.

05 ноября 2013 | 12:44
В России иностранцам запретят работать водителями с 9 мая 2014 г.

Лицам с иностранными водительскими удостоверениями запретят работать в качестве водителей с 9 мая 2014г., сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России со ссылкой на поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон "О безопасности дорожного движения".
"Данным законом на полгода отсрочено введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями", - отмечается в сообщении ГИБДД.
Должностных лиц, допускающих к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, начнут привлекать к ответственности также с 9 мая 2014г.
Введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями предусмотрено федеральным законом от 7 мая 2013г. Документом установлено, что на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.
Этим же законом предусмотрено, что контролировать выполнение запрета должны работодатели, для которых ст.12.321 КоАП РФ вводится административная ответственность за выпуск на линию водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.
Напомним, с ноября 2013г. получить пропуск, предоставляющий право на въезд и передвижение по Москве грузовиков, могут только водители, имеющие российское водительское удостоверение. Одновременно столичные власти увеличили перечень оснований для аннулирования уже оформленных пропусков.
Как пояснял руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, поводом для аннулирования пропуска будет считаться лишение права управления транспортным средством, наличие неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения и ряд других системных нарушений.
О необходимости усиления контроля за водителями-иностранцами заговорили после того, как 13 июля 2013г. груженный щебнем КАМАЗ, за рулем которого находился уроженец Армении, выехав со второстепенной дороги, не уступил трассу рейсовому автобусу ЛИАЗ и на полной скорости протаранил его. Тогда погибли 18 человек, еще более 20 пострадали.
Вскоре после трагедии врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что нарушение трудовыми мигрантами правил дорожного движения должно рассматриваться как повод для выселения.
РБК
banner

Советуем почитать