• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Возвращение к мирной жизни

24 сентября 2016 | 10:58
Возвращение к мирной жизни

Как и предполагалось, сирийский город Джераблус с окрестностями в провинции Алеппо освобожден надолго и всерьез от так называемого «Исламского государства» (ИГ). Оппозиционная президенту Башару Асаду Свободная сирийская армия при поддержке военнослужащих Турции показали, как надо быстро и точечно решать локальные задачи - было бы желание. В населенный пункт вернулось почти все население - 25 тысяч человек.
Помощь Анкары
Арабы, которым западные страны позиционировали турок как многовековых угнетателей, были приятно удивлены многопрофильной помощью Анкары - в освобожденных населенных пунктах были восстановлены и введены в эксплуатацию уничтоженные террористами при отступлении системы энерго- и водоснабжения. Отстраиваются жилые дома, а также здание старейшей школы - шехит Сандык Хандави, 10 врачей-добровольцев оказывают медицинскую помощь жителям, переоборудовав в больницу заброшенный медицинский центр города. Словом, жизнь постепенно возвращается в свое русло.
К настоящему времени отрядами ССА на территории Сирии освобождено от террористов около 1200 кв. км. Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, турецкое командование может расширить зону безопасности, свободную от террористов, вдоль турецко-сирийской границы до 5 тыс. кв.км. В настоящий момент сирийские оппозиционные силы подтягиваются к не менее стратегически важному городу Эль-Баб.
А что же основные бенефициары - русские и американцы? Накануне в агентство Associated Press просочилась информация о подробностях их двустороннего соглашения по прекращению огня в Сирии. Подлинность документа подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отметив, что он является одним из пяти текстов договоренностей.
Демилитаризованная зона
Если коротко, стороны выяснили необходимость создания воюющими сторонами демилитаризованной зоны в районе дороги Кастелло под Алеппо плюс контрольные пункты местного Красного Полумесяца. Кроме того, численность оппозиции и ее вооружения будут согласовываться с ООН.
Есть еще один момент - на восточном отрезке дороги, определенном на согласованной позже карте, оппозиция будет передвигаться в зависимости от действий курдских подразделений. Если курды будут присутствовать к северу от дороги Кастелло, оппозиция останется на месте. Если курды отведут свои силы на 500 метров к югу от дороги Кастелло, то освободившаяся зона будет признана демилитаризованной и отряды оппозиции отодвинут свои подразделения на то же расстояние к северу от дороги.
Принципиально важна работа авиации - самолеты Асада не будут действовать в районах, где авиация США и России наносит удары по террористам группировок ИГ и «Джебхат Фатах аш-Шам» - зоны будут разделены таким образом, чтобы начать наносить удары, когда работа совместного центра реализации договоренности сможет быть запущена.
Приоритетно также размежевание районов, подконтрольных умеренной оппозиции, с одной стороны, ИГ и «Джебхат Фатах аш-Шам» - с другой.
Оппозиция предпримет меры, чтобы боевики не проникали в демилитаризованную зону, при этом она не может занимать районы, оставленные правительственными войсками.
Условия выхода из соглашения легки - оно теряет силу, если одна из сторон сочтет, что его условия не были выполнены противной стороной, то есть любой повод может послужить продолжением боевых действий - и это результат кропотливой многомесячной работы дипломатов двух членов Совбеза ООН.
Закрытость документов
Оригинально, однако факт - американцы всегда говорят о приверженности открытому диалогу, однако на сей раз именно Москва настаивала на публикации всех пяти текстов договоренностей, Вашингтон же уперся рогом и ни в какую. Как видим, всплыл текст только одного общего документа, детали же остались «ввиду чувствительности» за семью печатями. Президент России Владимир Путин уже едко отреагировал по этому поводу: «Наши американские партнеры всегда и везде выступают за открытость и транспарентность, но для меня нет ничего удивительного в том, что они отходят от этих постулатов. США не хотят обнародовать подробности сделки по Сирии только потому, что сразу будет видно, кто и что не исполняет».
При этом сам он отметил, что российская сторона не станет раскрывать детали сделки до тех пор, пока США не согласятся на это.
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», крайне сомнительно, что это соглашение окажется жизнеспособным уже в ближайшей перспективе, поскольку та же группировка «Джебхат Фатах аш-Шам» - главная из оппозиционных вооруженных структур в Сирии, где, кстати, весьма трудно провести различие между «хорошими» и «плохими» повстанцами. Между тем повстанческая восточная часть Алеппо находится под осадой сирийской правительственной армии и ее союзников. Перемирие, скорее всего, имело целью добиться, чтобы «Ахрар аш-Шам» и другие вооруженные группировки умеренной оппозиции дистанцировались от джихадистов, что позволило бы вычленить эту группировку. Однако есть такой момент - у умеренных группировок и упомянутой бригады нет никакой возможности отказаться от поддержки «Джейш аль-Фатх», которая является самым авторитетным и умелым организатором наступательных и оборонительных операций. Так что будем отслеживать вторую часть марлезонского балета.
Салех Баят
banner

Советуем почитать