• четверг, 28 Марта, 19:31
  • Baku Баку 13°C

Противоречие здравому смыслу

25 сентября 2016 | 10:21
Противоречие здравому смыслу

ПОЗИЦИЯ
В Европе, по всей видимости, после опыта Великобритании входит в моду понятие «референдум». Мы уже сообщали о том, что у Венгрии назревает конфликт с Евросоюзом, который недавно жестко раскритиковал руководство этой страны («Каспiй», №155). И вот буквально на днях глава МИД этой страны Петер Сийярто заявил, что его страна не примет введенные Евросоюзом обязательные квоты на размещение беженцев.
Впрочем, подобный бунт именно Венгрии отнюдь не нов - восстание 1956 года стало одним из важных событий периода холодной войны. Эта нация воевала во Второй мировой войне на стороне фашистов до самого ее окончания и попала в советскую зону оккупации после ее окончания. Экономическая ситуация в стране осложнялась еще и тем, что Венгрия, как тогдашний союзник Германии, была обязана несколько лет выплачивать СССР, Чехословакии и Югославии контрибуцию. То, что происходит сейчас, конечно же, несравнимо с событиями 1956 года, однако подтверждает, что мадьяры не намерены быть «мальчиками для битья» в глазах ЕС. По словам Сийярто, навязываемая Евросоюзом система, во-первых, нереализуема, во-вторых, противоречит здравому смыслу, в-третьих, полностью идет вразрез с европейскими нормами.
Кстати, в первое воскресенье октября в Венгрии пройдет референдум, и вопрос будет звучать следующим образом: «Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, без согласия национального парламента?». Каков направляющий вопрос, таков ответ. Венгры заявят, что вправе сами принять решение о будущем страны и что брюссельские бюрократы им не указ.
Он подчеркнул, что для Будапешта это вопрос суверенитета: если вы не можете защитить свои границы, если вы неспособны принять решение, кого впускать в свою страну, а кого нет, тогда теряется значительная часть суверенитета, добавил политик.
Предметом этого венгерского референдума будут вопросы миграции в рамках Евросоюза, причем его итоговые результаты уже вполне откровенно просматриваются. А если учесть, что причины такого шага со стороны Будапешта на деле не только политические, но и экономические, то не исключено, что если ЕС продолжит политику нажима на Венгрию, неизбежен аналог brexit. Ведь предупреждают же эксперты, что «дурной пример» Великобритании может быть заразительным.
В Европе уже нарастает движение отмены санкций против России. Однако несмотря на то, что призывы отменить этот режим постоянно раздаются со всех сторон в Европе, основная проблема заключается в том, что ни Венгрия, ни любая другая страна не в состоянии от них отказаться самостоятельно. Для этого нужно решение большого Брюсселя, на который сейчас оказывается очень серьезное давление как со стороны лоббистов санкционного режима, так и его решительных противников.
Перспективы отмены санкций сегодня зависят в основном от выборов в США в ноябре, в результате которых в Белый дом в начале следующего года придет новая политическая администрация. «Уже можно говорить о том, что очередному хозяину Белого достанется целый ворох проблем, включая и отношения США и России, которые он вместе со своей командой будет решать. Причем исходя из тех практических задач, которые этот президент США перед собой поставит», - считает завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Воронов.
Также здесь не нужно забывать и о тот, что в Евросоюзе в 2017 году будет много важных выборов, включая президентские во Франции и парламентские Германии. Эти голосования также определят нового французского президента и немецкого канцлера, причем уже можно говорить о том, что позиции как Франсуа Олланда, так и Ангелы Меркель здесь будут не так сильны, как раньше.
То есть после этих событий в Европе можно ожидать значительные перемены. Это во многом зависит еще от положения на Ближнем Востоке, в частности в Сирии.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать