• четверг, 18 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 22°C

Главный козырь «Зиря»

24 сентября 2016 | 12:00
Главный козырь «Зиря»

ТАЙМ-АУТ
Главной сенсацией прошлого футбольного сезона не только в Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве, вне всяких сомнений, стал серебряный призер Topaz Премьер-лиги - скромный клуб «Зиря». Согласитесь, редчайший случай в истории мирового футбола, когда команда, пришедшая в элиту из Первого дивизиона, с первого же тура включилась в борьбу за «золото».
Казалось бы, первенство страны сезона 2016/2017 годов также принесет немало радостных моментов болельщикам «Зиря». Однако этого не произошло, и после пяти туров подопечные Адиля Шукюрова идут на 5-м месте, имея в активе пять очков. А главное - фирменный футбол этого коллектива, акцентированный на атаку, в текущем первенстве (к огромному неудовольствию фан-сектора команды) был заменен прагматичными действиями от обороны.
Своими впечатлениями от стартовавшего сезона и игры «Зиря» с читателями газеты «Каспiй» делится капитан команды Эльвин Мамедов.
- Итак, «Карабах» вновь переиграл «Зиря».
- Объективно «Карабах» - сильнейшая команда Азербайджана. Очень непросто противостоять им, причем не только местным клубам. Об этом можно с уверенностью говорить, основываясь на выступлении агдамцев на международной арене, в Лиге Европы.
- Отличительной чертой «Зиря» и, по сути, его главным козырем принято считать отменное взаимопонимание игроков - особенно между полузащитой и атакой. Однако в пяти встречах текущего первенства мы не увидели дисциплинированных действий вашей дружины в нападении.
- Согласен, но меня этот факт, честно говоря, не сильно беспокоит. Считаю, что повода для серьезного беспокойства нет. Сезон стартовал совсем недавно, и свою оптимальную игру «Зиря», как, впрочем, и остальные команды Topaz Премьер-лиги, обретет со временем.
- Но ровно год назад, в сентябре, «Зиря» демонстрировал отличный футбол.
- И снова вы правы. За исключением ключевой детали: «Зиря» на старте сезона 2015/2016 годов и «Зиря» сегодня - не одно и то же. Год назад нас воспринимали как новичка, пришедшего из Первой лиги. Соответствующим было и отношение к нам со стороны элиты.
- Можно ли предположить, что противники свысока смотрели на новичков?
- Вполне возможно, во всяком случае, не исключено. Могу лишь утверждать, что завсегдатаи Topaz Премьер-лиги были уверены, что на протяжении первенства мы стабильно будем поставлять соперникам очки. Не более того. Оттого нашу манеру игры они стали изучать лишь по окончании первого круга. До этого они имели поверхностную информацию о нас.
Кстати, мои слова в межсезонье подтвердили многие футболисты и тренеры. Они признались, что знали только Нельсона Бонилью. «Только Бонилья заслуживает внимания в «Зиря». Выключим его из игры - победим», - примерно так думали соперники.
- Сегодня наверняка полярная картина?
- Ну, а как вы думаете? Не забывайте, что первенство мы завершили на второй позиции, выиграли «серебро» в дебютном для себя сезоне. Разумеется, изменилось и отношение к нам. Наш футбол сегодня изучен вдоль и поперек, оттого и играть стало намного сложнее, чем год назад. В принципе, так все и происходит спорте.
- Вы утверждаете, что ваш футбол изучен конкурентами, ввиду чего стало сложнее завоевывать очки?
- Да, утверждаю.
- Может, соперники стали сильнее?
- Нет, соперники не стали сильнее.
- А не сказался ли уход сальвадорца Бонильи на действия клуба в атаке?
- Бонилья - классный форвард. Он мощно провел в Азербайджане весь сезон, и это не ускользнуло от внимания зарубежных менеджеров. Нестор сейчас защищает цвета португальского «Насьонала», и я от всей души желаю ему успехов. Но футбол - командный вид спорта, поэтому мнение, что с потерей одного игрока рассыпается вся команда, ошибочно. Оно идет вразрез с самой сутью коллективного вида спорта. Ушел Бонилья, а на его место встал или станет кто-то другой. Незаменимых, как известно, не бывает.
- Вернемся к встрече с «Карабахом». Прокомментируйте мнение, что у вас не пошла игра.
- Мы старались строго исполнять установки тренера, были внимательны в центре и активны на флангах. Другое дело, что «Карабах» заставлял нас действовать от обороны, не позволял демонстрировать свой футбол. Вот, вкратце.
Но вот с чем я категорически не согласен, так это с мнением, что «Зиря» пассивно провел все полтора часа матча. Согласитесь, на деле все было несколько иначе. Мы полностью выложились в том противостоянии, а в последние 15-20 минут «Карабах» даже за центр перейти толком не мог. «Зиря» не единожды доходил до штрафной агдамцев. Но с завершающим пасом у нас были проблемы...
А вот «Карабах» в очередной раз продемонстрировал свой высокий класс. Наша оборона не позволяла противнику «разойтись», но в том-то и заключается класс комады - в умении выжать максимум из эпизода. Ради интереса ознакомьтесь со статистикой матча: по нашим воротам было нанесено не более пяти прицельных ударов, из которых два дошли до цели. Всего 4-5 удара, и - 2:0. Отличный КПД.
Кстати, автором обоих взятий ворот стал Рахид Амиргулиев, один из сильнейших в Азербайджане атакующих полузащитников. За весь вечер у него было две возможности, и оба раза он вышел победителем из ситуации. Что тут скажешь? Молодчина!
- Согласны, что прошлогодний «Зиря» выглядел сильнее нынешнего?
- Согласен, что прошлогодняя команда побеждала. Когда есть результат, об этом все говорят. А сейчас «Зиря» на 5-м месте после пяти туров при двух победах и трех поражениях.
- Можно ли претендовать на попадание в еврокубки с такой игрой?
- Думаю, вполне возможно. Сезон только начался, мы еще наберем свою оптимальную форму. Во всяком случае, специалисты, анализирующие каждый наш матч, отмечают, что каждую игру мы прибавляем. Верю, что и дальше «Зиря» продолжит эту тенденцию.
- А готов ли «Зиря» к Европе?
- У каждого человека свое мнение, философия и отношение к делу. Кому-то кажется, что «Зиря» рановато дебютировать на международной арене, а кто-то уверен в обратном.
- А каково ваше мнение?
- Ну, а почему бы «Зиря» не попробовать себя в еврокубках?
- Нет ничего невозможного...
- Именно! В футболе все может быть.
- «Зиря» начал сезон с множеством новичков. Что скажете о них?
- В настоящее время можно сказать, что «Зиря» - новая команда. 8-9 игроков прошлогоднего состава ушли. Вы не хуже меня знаете, что новым лицам нужно найти свое место в коллективе, наладить игру. Все это требует времени. К тому же «Зиря» важно разнообразить свой футбол, нереально второй сезон подряд стать призером при одной и той же игре. Но вот так сразу провести глобальные изменения...
- Как скоро вам удастся наладить игру?
- Это риторический вопрос, на который попросту не существует ответа.
- У многих отечественных команд существует конкуренция за место в основе.
- В этом плане «Зиря» не является исключением, и на некоторые позиции у нас по два-три претендента за место в основе. И это замечательно, ибо конкуренция всегда приводит к росту квалификации. В любом начинании здоровая конкуренция заставляет работать, использовать весь потенциал.
- Спрошу иначе: способен ли «Зиря» завершить текущее первенство на пьедестале?
- Думаю, способен.
- В таком случае, кого вы считаете основными конкурентами за место в призовой тройке?
- «Карабах», «Габала» и «Интер». Основными же претендентами на «золото» назову «Карабах». Приятно, когда представитель нашей страны на равных играет с известными зарубежными командами. Даже в проигранных матчах агдамцы заслуживают аплодисментов зрителей, что говорит о доcтойном футболе, демонстрируемом ими.
А еще мне очень приятно, что сильнейший в Азербайджане клуб возглавляет воспитанник местного спорта Гурбан Гурбанов. В свое время он был классным плеймейкером, и вот теперь - классный главный тренер.
- В предыдущие два года «Карабах» не вышел из группы в Евролиге. Удастся ли подопечным Гурбана Гурбанова в этом году выйти в плей-офф?
- Два года назад «Карабах» выполнил свою миссию, по факту одолев в Баку итальянский «Интер». Другое дело, что арбитр ошибочно не засчитал гол. Это я к тому, что «Карабах» способен пройти групповой этап.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать