• четверг, 28 Марта, 14:30
  • Baku Баку 16°C

Губернатор Астраханской области встретился с участниками «Каспийского медиафорума»

23 сентября 2016 | 17:17
Губернатор Астраханской области встретился с участниками «Каспийского медиафорума»

В российском городе Астрахань продолжается второй «Каспийский медиафорум». 23 сентября губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с участниками форума.
Губернатор области отметил, что проходящий уже во второй раз медиафорум прикаспийских государств стал событием международного значения. По мнению А.Жилкина, развитие журналистики придает важный толчок повышению гласности в мире, выявлению проблем. Каспийская тема объединяет журналистов Азербайджана, России, Ирана, Туркменистана, Казахстана, способствует формированию объективного подхода в решении существующих проблем.
Заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде отметил необходимость активизации дружественных связей, диалога между соседними государствами в борьбе с участившимися в мире вызовами и угрозами, расширения сфер сотрудничества.
Э.Велизаде особо подчеркнул, что в Азербайджане существуют традиции толерантности и мультикультурализма, рассказал о роли независимых и одновременно приверженных национальным интересам СМИ в формировании здорового общества. Он также рассказал о мерах, осуществленных азербайджанским государством по улучшению условий работы и быта представителей СМИ.
В рамках форума делегация Азербайджана встретилась с председателем правительства Астраханской области Константином Маркеловым. На встрече было достигнуто соглашение об организации в Астрахани Дней азербайджанской культуры, а также проведении в Баку выставки, посвященной 300-летнему юбилею Астраханской области. На выставке будут продемонстрированы хранящиеся в архивах Астрахани уникальные исторические фотографии и документы, в том числе документы об Альфреде Нобеле.
Форум продолжает работу в рамках «круглых столов» и сессий. В ходе обсуждений в центре внимания находятся вопросы создания общего информационного пространства. Представители ведущих информационных средств прикаспийских государств выступили с предложением о создании Каспийского экспертного центра. По мнению участников, создание такого центра обеспечит формирование общего подхода к происходящим в регионе событиям и проблемам, окажет содействие в переходе сотрудничества на новый формат.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать