• пятница, 19 Апреля, 00:37
  • Baku Баку 18°C

Сдан в эксплуатацию Центр управления отходами SOCAR (Фото)

23 сентября 2016 | 16:59
Сдан в эксплуатацию Центр управления отходами SOCAR (Фото)

23 сентября был сдан в эксплуатацию Центр управления отходами SOCAR, построенный на территории Гарадагского района в Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, региональный президент компании bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл, а также представители руководства SOCAR.
Состоялся осмотр центра, была дана информация о созданных здесь условиях работы и установленном новом современном оборудовании. Было отмечено, что Центр управления отходами SOCAR был создан в результате сотрудничества с региональной компанией bp по Азербайджану, Грузии и Турции и имеет стратегическое значение для региона в целом.
Центр расположен на территории 40 гектаров и есть возможность для увеличения этой площади до 100 гектаров. Для переработки бурового шлама в Центре установлены 2 установки Vaku Dray производства немецкой компании Ekon.
Было отмечено, что используемые в уникальном устройстве в ходе бурения буровые растворы восстанавливаются во время переработки в полной мере. Производственная мощность Центра составляет 100 тысяч тонн в год. Кроме того, в Центре предусмотрена и утилизация 26 видов других отходов.
Президент SOCAR Р.Абдуллаев поздравил коллектив со сдачей центра в эксплуатацию, пожелал успехов в их будущей деятельности, выразил удовлетворение созданными условиями. Он отметил, что Центр имеет важное значение для Азербайджана и региона в целом и в нефтяной отрасли это первое и единственное предприятие такого рода в регионе, перерабатывающее в соответствии с мировыми стандартами шламы, образующиеся во время бурения.
Р.Абдуллаев также подчеркнул, что здесь откроется 100 новых рабочих мест.
banner

Советуем почитать