• четверг, 28 Марта, 14:55
  • Baku Баку 16°C

Yahoo заявила о крупнейшей кибератаке в истории

23 сентября 2016 | 12:31
Yahoo заявила о крупнейшей кибератаке в истории

Компания Yahoo заявила, что в 2014 году хакеры украли из ее баз данных информацию о почти 500 миллионах пользователей. Это крупнейшая кибератака в истории, о которой было объявлено публично.
Украденные данные включали личную информацию, включая имена пользователей и их электронную переписку, даты рождения, телефонные номера и зашифрованные пароли, а также незашифрованные секретные вопросы и ответы на них, которые использовались для дополнительной верификации доступа.
Впрочем, доступа к данным о кредитных картах, по утверждению компании, хакеры не получили.
По мнению Yahoo хакеры действовали при поддержке одного из государств.
ФБР подтвердила, что занимается расследованием взлома.
Первые новости о том, что произошла, возможно, крупнейшая кибератака на технологическую компанию, появились еще в августе, когда хакер под псевдонимом Peace (Мир), пытался продать в сети информацию о 200 миллионах учетных записей Yahoo.
В четверг Yahoo подтвердил, что утечка была гораздо масштабней, чем казалось сначала, а похищенные данные включали в себя не только имена и электронные адреса пользователей, но и номера их телефонов, даты рождения и зашифрованные пароли.
Yahoo рекомендовал всем пользователям сменить пароли, если они еще не сделали этого с 2014 года.
В компании Verizon сказали, что узнали о взломе в течение последних двух дней и пока у них мало информации, но добавили, что расследование продолжается и до его окончания комментировать ситуацию новый владелец Yahoo не будет.
В заявлении самого Yahoo говорится, что спонсируемые государством хакерские атаки и взломы в последнее время происходят в технологической отрасли все чаще.
Reuters сообщает, что три неназванных сотрудника американской разведки полагают: этот взлом был осуществлен при поддержке или по заказу какого-то государства, потому что он имеет сходство с работой хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами.
Никки Паркер, вице-президент компании Covata, занимающейся кибербезопасностью, сказал: Yahoo может оказаться под пристальным вниманием со стороны регулирующих органов, средств массовой информации и общественности, и это правильно. Корпорации не могут скрывать утечки данных, и они должны решать проблемы.
Топ-10 предыдущих утечек данных пользователей
MySpace - 359 млн учетных записей
LinkedIn - 164 млн учетных записей
Adobe - 152 млн учетных записей
Badoo - 112 млн учетных записей
VK (ВКонтакте) - 93 млн учетных записей
Dropbox - 68 млн учетных записей
Tumblr - 65 млн учетных записей
iMesh - 49 млн учетных записей
Fling - 40 млн учетных записей
Last.fm - 37 млн учетных записей
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать