• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

Байден предупреждает Украину

23 сентября 2016 | 10:49
Байден предупреждает Украину

ПОЗИЦИЯ
Вице-президент США Джозеф Байден, который не только благоволит власти Петра Порошенко в Украине, но и является ее негласным советником, торопится. Он прекрасно понимает, что до выборов президента США осталось совсем немного, а вновь сесть в то же кресло не получится. А торопливость Байдена заключается в том, что в Евросоюзе забрезжила новая «смута» - ряд стран настаивают на отмене санкций против России.
Если учесть, что санкции были приняты именно после присоединения Крыма к России, отмена санкций очень не выгодна Украине, экономическое состояние которой, если не катастрофическое, но очень плачевное. Так вот во время участия в 71-й Генассамблее ООН Байден предупредил (я бы сказал, даже припугнул - Авт.) Украину о риске отмены санкций ЕС против России. Политик призвал Киев выполнить обещание о проведении реформ, отметив, что не все страны Евросоюза готовы продолжать отстаивать позицию украинской стороны. После встречи в ООН с президентом Украины Петром Порошенко он заявил, что Вашингтон готов предоставить Киеву 1 млрд долларов кредитных гарантий.
«Хорошая новость из Нью-Йорка», - написал Порошенко на своей странице в Facebook. Несмотря на контраст между жесткими заявлениями Байдена и оптимизмом Порошенко, шантажистом в данной ситуации являются вовсе не США, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. «Байден - это уходящий вице-президент. И сегодня администрация Обамы-Байдена заинтересована показать результаты своей деятельности. Конечно, одним из пунктов были бы успехи Украины, а поскольку этих успехов особо нет, их приходится или выдумывать, или оказывать давление на Порошенко, на его окружение с требованием достичь каких-то результатов. И такого типа высказывания стали возникать и звучать в администрации уже два года, и ничего не поменялось, по большому счету. Украинская бюрократия, украинские политические элиты успешно саботируют любые пожелания США, только денег просят - потому что понимают, что на самом деле Украина тоже шантажирует США», - пишет он.
Байден сообщил, что в нескольких государствах ЕС руководство уже готово к отмене санкций, введенных против России из-за присоединения Крыма и конфликта на Донбассе. «Мы знаем, что если они (власти Украины) дадут ЕС предлог, то прямо сейчас есть по меньшей мере пять стран, которые готовы сказать «мы хотим выйти» из санкций против Москвы», - заявил вице-президент США.
«Уходящему вице-президенту» приходится крутиться как белка в колесе. По его словам, он в неделю два-три часа связывается с украинскими лидерами, убеждая их продолжать реформы, а на основных игроков ЕС - Германию, Францию и Италию давит ради сохранения санкций. Однако сегодня уже ясно, что та пятерка стран, которая требует отмены санкций в скором времени обрастет протестующими. Впрочем, протесты были и раньше, когда эти же страны начали подсчитывать миллиардные убытки. Brexit в Великобритании стал катализатором многих событий, ЕС из колосса превратился в своеобразную пизанскую башню, рискующую когда-нибудь упасть.
Ведь сам Байден признает, что настроения отменить санкции против России становятся в Евросоюзе подавляющими. «В Европе все больше проявляется желание сказать: «Эй, до смены президента она (Украина - Авт.) в любом случае принадлежала России. У них там была марионетка. Что это меняет? Какая к черту разница? Почему вы наc вовлекаете в эти санкции?» - пояснил вице-президент США.
Байден также считает, что ЕС переживает «кризис неуверенности в себе» на фоне выхода Британии из Евросоюза и сирийского мигрантского кризиса. По словам вице-президента США, он предупреждал Порошенко о необходимости убедить Европу, что Украина не виновата в провале минских соглашений. Но, видимо, плохо предупредил.
Еще одна причина требований отменить санкции может заключаться в том, что внутри самого ЕС нарастает недовольство политикой этой структуры, возможным конфликтом ЕС с Венгрией, которую Евросоюз жестко раскритиковал. И кроме того, как утверждает политолог Станислав Белковский, «Европа устала от Украины».
Петр Порошенко, воспользовавшись визитом в США, встретился с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон. И хотя СМИ пишут, что США продолжат поддерживать Украину, эксперты советуют не обольщаться. США никогда ничего просто так не делают. А вот повидаться с Дональдом Трампом ему не удалось, тот просто проигнорировал Порошенко, сославшись на турне по стране. Скорее всего Трампу не хочется пока трогать эту щекотливую тему, ее можно оставить на потом. Если, конечно, он станет президентом.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать