• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Долой бумажную волокиту!

22 сентября 2016 | 17:37
Долой бумажную волокиту!

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Сейчас электронный формат все больше заменяет в нашей жизни бумажный. Уже мало кто пишет письма на бумаге и отправляет их по почте, разве только особы весьма романтичные. Куда удобнее набрать текст на клавиатуре компьютера, планшета или мобильного телефона и отправить по электронной почте. В считаные секунды послание достигнет адресата.
В нашу жизнь также все больше входят электронные услуги, благодаря которым не нужно никуда идти, отстаивать очередь, - достаточно иметь доступ в интернет. С каждым годом появляется все больше услуг такого рода, и все больше людей к ним прибегает. Так, число электронных цифровых подписей (ЭЦП), выданных в Азербайджане в мае текущего года Национальным центром сертификации, возросло на 3,1%, составив на 1 июня 90 530 единиц. По данным информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Министерства связи и высоких технологий, из общего числа выданных ЭЦП 59,1 тысячи приходится на госструктуры, 15 310 - выданы юридическим лицам и 16 120 - гражданам.
Е-подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале «Электронное правительство» (e-gov.az). Доступ к порталу осуществляется также с использованием идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале. Говоря об электронных услугах, стоит упомянуть, что недавно Коллегия Министерства юстиции утвердила «Административный регламент по принятию документов и обращений для государственной регистрации акта состояния гражданства об изменении имени, фамилии и отчества». Эта услуга определяет правила принятия обращений и документов в электронной форме, без явки в регистрирующий орган. Другими исполнителями этой электронной услуги, представленной Министерством юстиции (http://www.e-gov.az; http://exidmet.justice.gov.az), являются районные и городские органы полиции МВД. Она частично автоматизирована. Срок выполнения - 25 дней. Но учитывается и исключается время, необходимое органам полиции для выдачи решения, и сроки получения из соответствующих органов иностранных государств акта об обращении гражданина Азербайджана, рожденного там, по поводу смены имени, фамилии и отчества. В результате оказания электронной услуги гражданину предоставляется зарегистрированный гражданский акт о смене имени, фамилии и отчества либо решение об отказе в том случае, если это невозможно. Оплата электронной услуги для лиц, достигших 18 лет, включает в себя государственную пошлину в размере 10 манатов. Сроки административных операций, связанных с электронной услугой, не должны превышать 25 дней.
Стала доступной также услуга приема жалоб апелляционным советом в электронной форме, которую сдало в эксплуатацию Министерство связи и высоких технологий Азербайджана. Воспользовавшись этой услугой, юридические и физические лица смогут в более упрощенной форме направлять жалобы в центральные и местные органы исполнительной власти и отслеживать ход исполнения обращения. Доступна она на портале «Электронное правительство» в разделе «Электронные жалобы в апелляционные советы» (apellyasiya.e-gov.az).
Есть в Азербайджане и услуга уведомления госструктур о несчастных случаях на производстве, которая интегрирована в портал «Электронное правительство». Используя е-услугу, работодатели могут сообщить время, место и краткую информацию о произошедшем несчастном случае. После подтверждения обращение будет моментально зарегистрировано в системе, а уведомление - отправлено работодателю. Затем службой госинспекции труда будет сформирована специальная комиссия, которая проведет расследование. Скоро появиться и система «Электронная ипотека», которая будет содержать информацию об условиях и списке документов, необходимых для получения ипотечного кредита, в том числе льготного; иметь программу ипотечного калькулятора для предварительного определения возможностей лица, желающего получить ипотечный кредит; содержать информацию о суммах по оплате услуг каждого уполномоченного банка ипотекополучателем, а также услуг каждого уполномоченного оценщика; предоставлять возможность для электронного обращения за получением ипотечного кредита и его регистрации, для определения соответствующего времени для встречи. В системе должно быть предусмотрено создание электронного кабинета для лица, обратившегося за получением ипотечного кредита, и условий для оплаты в электронной форме.
Отметим, что портал е-правительства является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет усиления взаимодействия различных госорганов и ускорения документооборота в электронном формате. Однако хотя проект «Электронное правительство» является одной из наиболее приоритетных сфер нашего государства, пока охват электронными услугами не так уж и широк - бумажные документы по-прежнему широко распространены.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра устойчивого развития Нариман Агаев, на сегодняшний день в процентном выражении электронное правительство в Азербайджане применено лишь на 20 процентов. Если сравнивать ситуацию с внедрением элементов е-правительства в Азербайджане с соседней Россией, то мы в этом вопросе отстаем как минимум на пять лет. По словам эксперта, применение и распространение е-правительства целиком зависит от чиновников.
- Скажем, если даже централизованные структуры внедряют элементы е-правительства, то региональные отделения министерств или не успевают, или же не хотят успевать за централизованными структурами. В этой связи есть необходимость в применении административных мер. Но во многом проблема в кадрах, и если она будет решена в региональных отделениях министерств, то внедрение элементов е-правительства пойдет гораздо быстрее. К данному процессу необходимо привлекать молодых экспертов, хорошо разбирающихся в нововведениях, - считает Н.Агаев.
В свою очередь председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что наша страна до сих пор не отказалась от бумажных документов для граждан и бизнес-структур, хотя в Азербайджане действует проект «Электронное правительство». Он подчеркнул, что справедливости ради нужно сказать о том, что сегодня в Азербайджане документация бизнес-сектора электронизирована на 70%. Что же касается граждан, то тут дела обстоят куда хуже. В.Байрамов отметил, что для них все процедуры, связанные с документами, электронизированы лишь на 40 процентов, а это по мировым стандартам низкий показатель. К сожалению, многие государственные структуры до сих пор требуют копию паспорта, заверенную нотариусом, хотя во всех развитых странах мира это давно осталось в прошлом.
- На мой взгляд, оптимальной для Азербайджана могла бы стать модель, при которой у каждого гражданина страны был бы свой код социальной безопасности, или так называемый электронный паспорт. Данный документ содержал бы информацию о коммунальных выплатах, налоговых отчислениях, банковских счетах гражданина. На сегодняшний день все манипуляции можно осуществлять без бумажной волокиты. Мне кажется, что Азербайджану подошла бы подобная модель полного отказа от бумажных документов, и думаю, рано или поздно она все-таки будет внедрена. Но пока это почему-то не обсуждается, хотя если уже сегодня заняться этим вопросом, то на внедрение системы понадобится года два-три, - заявил В.Байрамов.
Электронные технологии призваны сделать жизнь современного человека проще, а потому е-услуги и е-документы должны получить максимально широкое распространение.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать