• среда, 24 Апреля, 04:35
  • Baku Баку 14°C

Правда о «Искандере»

22 сентября 2016 | 14:28
Правда о «Искандере»

Российский сайт «Вести Кавказа» обнаружил, что в рамках подготовки к военному параду в Ереване, армяне выдают российское вооружение за собственное.
«Соцсети обнажили нелицеприятную правду о грядущем параде армянской военной техники в честь 25-летия независимости Армении.
Ереван изначально планировал продемонстрировать обновленные вооружения, закупленные в России после апрельских боев за Карабах: оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», реактивные системы залпового огня 9К58 «Смерч», комплексы ПВО «Бук» М2, комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» на базе БТР-80.
При этом, судя по фотографиям, которые распространили российские военные, служащие на 102-й военной базе в Гюмри, ни о какой продаже Армении российского оружия по оборонному кредиту в $200 млн речи не идет. Российские военные показали в соцсетях репетицию парада, где они сами выводят новейшую военную технику на улицы Еревана, то есть на самом деле все эти армейские новинки принадлежат не армии Армении, а российской базе, и будут показаны в рамках Объединенной группировки войск России и Армении», - пишет «Вестник Кавказа».
Следует отметить, что несколькими днями ранее в социальных сетях и ряде армянских СМИ активно муссировалась тема продажи Россией Армении новых типов вооружения, что якобы было осуществлено в рамках очередного транша оборонного кредита. В частности, указывалось, что армяне покажут новые «Смерчи» и «Искандеры».
Данную новость сразу же принялись комментировать различные эксперты в Ереване, по мнению которых, «парад должен продемонстрировать восстановление баланса», который, по их мнению, был нарушен в пользу Азербайджана, активно наращивающего свой оборонный потенциал.
Однако, как следует из информации «Вестника Кавказа», надежды армян на некое «восстановление баланса», похоже, преждевременны.
Кстати
С ереванской площади Свободы стартовало шествие с национальными флагами. Протестующие выражали недовольство участием в военном параде в Ереване военнослужащих российской военной базы под государственным флагом России, и называют появление в руках армянских миротворцев флагов западных стран - безрассудством.
Как передает NEWS.am, группа граждан прошла с флагами в руках по центральным улицам столицы. Участники шествия скандировали лозунги: «Мы - хозяева своей страны!», «Свободная, независимая Армения!».
Отдел политики
banner

Советуем почитать