• пятница, 29 Марта, 04:34
  • Baku Баку 7°C

Реформировать Совбез ООН

22 сентября 2016 | 12:05
Реформировать Совбез ООН

ПОДРОБНОСТИ
О необходимости реформировать ООН и ее дискредитировавший себя Совет безопасности политики и дипломаты многих стран поговаривают давно, но втихую и в кулуарах, лишь один президент Турции всегда заявляет это, имея в виду расширение круга постоянных членов элитной структуры. Наверное, он надеется, что при стечении обстоятельств и при удачном раскладе его страна тоже сможет попасть в круг избранных вершителей судьбы планеты.
Но вот на нынешней Генассамблее послышался далеко не последний по рангу голос - глобальную организацию обвинила в аморфности премьер-министр Великобритании (кстати, члена Совбеза) Тереза Мэй.
Откровенное заявление
Если перевести ее выступление на доступный читателю язык, получится, что правительству Туманного Альбиона не нравится наплевательское отношение Вашингтона на мнения остальных пяти партнеров по Совбезу, оттого она и заговорила о так называемом «прочном типе многосторонности и новых подходах к работе», могущих более адекватно отвечать на современные вызовы в сфере глобальной безопасности.
Она заявила откровенно, хоть и не называя вещи своими именами, о недопустимых возможностях интернета, посредством которого экстремисты и террористы могут доносить свою ядовитую идеологию прямо в дома уязвимых радикализацией людей. А ведь посредством всемирной паутины преступные сообщества создают сети, используемые ими для финансирования своих операций, «охмурения», рекрутирования и дальнейшей мобилизации сторонников. Кроме того, они умудряются воздействовать на мировую наркоторговлю, незаконную миграцию и торговлю людьми.
«Мы не можем позволить границам мешать нам привлечь преступников к ответственности. Во всех случаях именно способность ООН созвать людей дает уникальную возможность для реагирования. Впрочем, мы можем сделать это, только если модернизируемся и адаптируемся к реагированию на вызовы XXI века», - подытожила премьер-министр. Перспективы ее чаяний, правда, расплывчаты и туманны, упираются в ту же глобализацию, к которой современный мир не готов - напротив, все больше стран противятся давшей сбой тенденции, поскольку не приемлют англосаксонские методы управления.
Отнюдь не диссонанс
В отличие от новичка в большой политике, президент Турции более внятно озвучил намерения - реформировать, по его мнению, прежде всего нужно систему принятия решений в сфере поддержания безопасности.
«Отсутствие реформ в деятельности ООН порождает все больше проблем, и она не в силах обеспечить мир и стабильность в глобальных масштабах. Именно поэтому мы при каждой возможности заявляем и напоминаем мировому сообществу, что мир намного больше, чем пять постоянных членов Совбеза ООН. И в этом плане важны предпринятые ранее инициативы генерального секретаря Пан Ги Муна. Необходимо создать прозрачный и ответственный Совбез, который бы заранее предугадывал кризис на местах, вовремя вмешался в конфликт и предотвратил его, избавившись от тех, кто является первопричиной конфликта. Мы предлагаем, чтобы в его состав входили 20 стран, и все обладали правами постоянных членов. Их нужно переизбирать каждые два года, чтобы там был представлен весь мир», - подчеркнул Эрдоган.
В принципе, он сказал то же, что и премьер-министр Великобритании, зато более четко и емко. Если расшифровать его послание, в сухом остатке возникнет необходимость распределить регионы по сферам влияния 20 государств, с которых и нужно спрашивать, кто и почему конфликтует на подведомственной территории.
Как сказал в Беседе с корреспондентом газеты «Каспий» руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу относительно реформы СБ ООН имеются разные предложения:
- Среди них расширение состава участников Совета безопасности или ограничение права вето, имеющееся у пяти постоянных членов. Та же Россия не против расширения СБ ООН, да и Китай тоже не возражает против усиления представительства там развивающихся стран. В последнее время институт права вето подвергается жесточайшей критике. Постоянных членов Совета обвиняют в использовании права вето в сугубо национальных интересах своих стран в обход существующим международным проблемам и угрозам.
Примечателен и тот факт, что и сами постоянные члены Совета Безопасности обвиняют друг друга в неправомерном использовании права вето в целях блокирования принятия тех или иных решений, что в конечном счете приводит к «парализации» данного органа.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать