• суббота, 20 Апреля, 15:24
  • Baku Баку 23°C

Прекратите вседозволенность

22 сентября 2016 | 10:21
Прекратите вседозволенность

КОММЕНТАРИЙ
Помнится, Ницше дал философскую, а до него Достоевский, - литературную характеристику периода развития человечества, когда «будет все дозволено». Однако многие десятилетия назад они не могли представить нынешних технических возможностей и аморального обоснования всего творимого ныне.
Сегодня миллионы женщин, детей и стариков становятся невинными жертвами конфликтов в различных уголках мира, в том числе Ливии, Сирии, Ираке, в непризнанных ЛНР и ДНР, отколотых от Украины. При этом беженцев, спасающихся от смерти и насилия, унижают и оскорбляют как раз-таки в европейских странах, объявивших себя поборницами, а то и «колыбелью» демократии и прав человека.
Емкую, но мягкую характеристику происходящего дал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью Йорке.
Пришло время действовать
Эрдоган назвал ситуацию постыдной, хотя литературный язык позволяет более жесткие определения, так как в той же Сирии ведущие игроки геополитики давно слили в канализацию возможности мирного решения проблемы «престолонаследия». Посредством оплачиваемых политических и террористических организаций типа так называемого «Исламского государства» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра», «Хесболлах», партии «Демократический союз», Курдской рабочей партии и отрядов народной самообороны сирийских курдов продолжают безнаказанно громить все и убивать всех. Неужели не пришло время действовать сообща и решительно в борьбе с отморозками?
Заостряя внимание на проблеме беженцев, глава братского государства заявил, что Евросоюз и ООН не сдержали обещание помочь Турции.
«На данный момент мы потратили $12,5 млрд на 2,7 млн сирийских беженцев, столько же вложили пожертвований общественные организации и приграничные муниципалитеты, так что упомянутую сумму смело можно удвоить. А что поступило от мирового сообщества? Лишь ООН и Евросоюз выделили $ 525 и $178 млн, соответственно. То есть, хваленое «мировое сообщество» не выдержало экзамен на общечеловеческие ценности. Турция продолжит оказывать поддержку всем нашим гостям в палаточных и контейнерных городках, но она не обязана делать это в одиночку», - сказал Эрдоган.
У самих проблем по горло
И Эрдоган прав, даже в том, что его стране приходится и проблемы беженцев вытягивать, и с терроризмом бороться, а в придачу еще продолжать военную операцию «Щит Евфрата», в которой выделенный контингент создает на южных рубежах буфер безопасности совместно с оппозиционной Башару Асаду Свободной сирийской армией. Благодаря ей уже освобождены Джараблус, эр-Раи, локальный регион ценой жизни многих солдат превращен в мирный коридор. Бежавшее когда-то оттуда местное население начало возвращаться в свои поселения, опять же турецкие власти начали восстановление домов, водоснабжения и электричества, возводится необходимая социальная инфраструктура. Но долго ли будет продолжаться идиллия? Вряд ли, пока там не будет создана бесполетная зона.
Турция буквально заинтересована в территориальной целостности соседнего государства, так как общая граница простирается более, чем на 900 км., однако режим перемирия в Сирии не заработал в полной мере, так как тамошний правящий режим недавно напал на гуманитарный конвой ООН. Вместо того, чтобы помочь бедствующему населению, власти атакуют все, что предназначено для него - мало ему трех миллионов беженцев и стольких же смертей, ему хочется оставить в живых исключительно лояльных граждан, остальные - лишние.
Поскольку проблемы Сирии стали проблемами Турции, можно не включать ее в раздел внешней политики. Зато с другой неспокойной соседней страной ситуация попроще - там граница проходит по автономному иракскому Курдистану, с которым у Анкары вполне рабочие договоренности и почти полное взаимопонимание: как только террористы из КРП поднимают голову, воинские подразделения беспрепятственно пересекают рубежи и уничтожают зарвавшихся террористов.
Но тут есть один нюанс. Создание в Ираке политической системы, способной защищать этническое и конфессиональное многообразие, задача не из простых, и с этой точки зрения предстоящую операцию по освобождению города Мосул от боевиков ИГ необходимо проводить, принимая во внимание национальную чувствительность населения этого региона. В противном случае, по мнению Эрдогана, «в регионе может разгореться новый гуманитарный кризис, в ходе которого беженцами станут еще более миллиона человек».
МИД поддержал президента
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на саммите по проблемам беженцев и мигрантов в рамках той же сессии Генассамблеи ООН, призвал международное сообщество положить конец расистской и исламофобской риторике в отношении беженцев. Это же чистой воды экстремизм, который лишь способствует усугублению проблем и поощрению терроризма. Так что западноевропейским политикам надо быть бдительными как никогда ранее, хотя кто, как не они допустили махровый расцвет человеконенавистничества, разделившего людей на своих и чужих. А ведь Турция находится в самом эпицентре неконтролируемой миграции, где не последнюю скрипку играет откровенная работорговля. Чавушоглу также указал на важность оказания поддержки странам-транзитерам и государствам-источникам массовой миграции, в частности в вопросах выделения финансовой помощи и расселения мигрантов.
«Весь мир должен усвоить урок: ни у одной страны нет иммунитета против миграционного кризиса. Что касается Турции, то наша страна готова выполнить свою часть работы по решению этой проблемы, к чему призываем присоединиться партнеров», - заявил министр.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать