• вторник, 16 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 19°C

Азербайджанские спасатели задействованы в учениях «Каспий-2016»

21 сентября 2016 | 17:38
Азербайджанские спасатели задействованы в учениях «Каспий-2016»
Учения пяти стран Прикаспийского региона «Каспий-2016» станут шагом к унификации технологий спасения и технического оснащения спасательных служб России, Казахстана, Туркменистана, Ирана, Азербайджана, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.
«Сегодня в ходе учений отрабатывается очень широкий круг вопросов совместной деятельности органов управления, реагирующих подразделений, которые работают на суше, на воде, под водой и в воздухе. В рамках учений отработано несколько десятков вводных, которые позволяют проверить совместную деятельность всех управленческих структур, организацию взаимного обмена информацией по упрощенным технологиям», — сказал Пучков журналистам в среду по прибытии в Астрахань, где под руководством министра стартует практический этап учений «Каспий-2016».
По его словам, по итогам учений будет принято решение об упрощении протоколов взаимного обмена информацией между центрами управления в кризисных ситуациях и служб, которые занимаются предупреждением и ликвидацией ЧС.
Министр отметил, что на учениях совместная авиационная группировка стран-участниц, включающая в частности самолеты Бе-200 МЧС России и Азербайджана, вертолеты Ми-8 и Ка-32 отработают совместное выполнение задач по тушению пожаров, авиационной разведке акватории, в том числе в случае загрязнения углеводородами. Кроме того, будет отработана совместная деятельность реагирующих подразделений.
«Это позволяет выработать единый формат работы пожарных, спасательных подразделений, охраны общественного порядка, регулирования дорожного движения, медицины, речного и морского транспорта при возникновении ЧС», — пояснил он.
Пучков отметил, что в настоящее время все органы управления имеют оснащение в основном техникой российского производства. «Мы будем выдвигать требования к российским производителям по адаптации техники и оснащения к условиям каспийского региона, подготовке предложений коллегам из Казахстана, Туркменистана, Ирана, Азербайджана по поставке техники, экипировки и оснащения», — сказал он.
Министр также отметил, что совместная рабочая группа готовит предложения по унификации технологий и оснащения с тем, чтобы все в зоне ЧС работали по единому замыслу, имели соответствующие возможности, а в случае недостатка сил и средств у одной из сторон были способны поддержать друг друга.
«Учения проводятся по поручению президента РФ Владимира Путина на территории Астраханской области», — сказал он.
Министр пояснил, что Астраханская область является базовой. «Этот регион активно развивается, в том числе в сфере туризма — идет строительство новых круизных теплоходов. Поэтому нам требуется опережающее развитие всех служб совместного реагирования на ЧС», — пояснил министр.
В среду глава МЧС и его азербайджанский коллега Кямаледдин Гейдаров прибыли в Астрахань, где на базе главного управления МЧС России по Астраханской области дали старт практическому этапу учений.
По сценарию учений, на море произошло столкновение двух судов и прорыв нефтепровода. В ходе учений спасателям из пяти стран предстоит отработать совместные действия по спасению людей, оказавшихся в воде и ликвидации последствий разлива нефти.
Кроме того, в ходе учений будут отработаны действия по ликвидации последствий ЧС в Каспийском регионе. После открытия учений министры возложили цветы к памятнику экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.
Трехдневное международное учение «Каспий-2016» проходит с 20 по 22 сентября в Астраханской области и акватории Каспийского моря. В учении принимают участие представители чрезвычайных ведомств России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.
РИА Новости
banner

Советуем почитать