• пятница, 29 Марта, 16:21
  • Baku Баку 14°C

Страны ООН договорились бороться с «супербактериями»

21 сентября 2016 | 17:27
Страны ООН договорились бороться с «супербактериями»
Все 193 страны ООН должны в среду подписать важное совместное заявление, направленное на то, чтобы избавить мир от лекарственно-устойчивых инфекций, или «супербактерий».
Эксперты считают, что международные обязательства, работа над составлением которых велась шесть лет, могут помочь предотвратить 700 тысяч смертей каждый год.
Уже в четвертый раз декларация ООН касается вопросов охраны здоровья. Предыдущие были посвящены СПИДу в 2001 году, неинфекционным заболеваниям в 2011 году и лихорадке Эбола в 2013 году.
У стран, которые подпишут декларацию, будет два года на то, чтобы составить план действий.
Апокалиптический риск
Эксперты считают, что устойчивые к лечению инфекции представляют одну из самых больших угроз для человечества.
Если не принять срочные меры, вполне возможно, что скоро при помощи существующих лекарств нельзя будет вылечить даже самые простые инфекции.
Проблема вызвана чрезмерным использованием противомикробных препаратов для лечения людей и животных, а также в сельском хозяйстве.
Многократное использование таких лекарств позволяет бактериям и другим инфекциям, включая СПИД и малярию, мутировать, эволюционировать и вырабатывать устойчивость к таким препаратам.
Если не будут найдены новые эффективные методы лечения, то стандартные хирургические операции, в том числе даже кесарево сечение, могут стать очень опасными.
Страны обязуются:
Развивать системы наблюдения и контроля за использованием и продажей противомикробных лекарственных средств для людей и животных
Поощрять инновационные подходы к разработке новых антибиотиков и совершенствовать методы экспресс-диагностики
Обучать медицинских работников и население профилактике лекарственно-устойчивых инфекций
Британия была среди лидеров кампании по борьбе с лекарственно-устойчивыми инфекциями в мировом масштабе.
За последние два года она выделила 369 миллионов фунтов стерлингов (479 млн долларов) на международную программу устойчивости к противомикробным препаратам (УПП).
Ранее в этом году лорд О`Нилл, который возглавлял государственное исследование УПП, призвал до 2020 года инвестировать 2 миллиарда долларов в глобальное инновационное финансирование научных исследований.
Декларация, о которой договорились страны, подразумевает совместное финансирование программы в объеме 760 миллионов долларов.
«Необходимо, чтобы правительства, фармацевтические компании, специалисты в области здравоохранения и аграрного сектора выполнили свои обязательства сохранить современную медицину», - сказала советник правительства Британии по медицинским вопросам Салли Дэвис.
Великобритания поставила задачу к 2020 году уменьшить число случаев заболевания опасными бактериальными инфекциями в больницах на 50% и сократить уровень использования антибиотиков в сельском хозяйстве до 50 мг/кг.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать