• вторник, 16 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 18°C

Мигранты наступают

21 сентября 2016 | 10:50
Мигранты наступают

СИТУАЦИЯ
Одним из самых важных вопросов, обсуждаемых на прошедшем в Братиславе саммите ЕС, была проблема большого наплыва мигрантов уже не только из стран Ближнего Востока и Африки, но и со всего мира. Аналитики уже предупреждают, что из тех стран, где нет военных действий, но есть большие проблемы с пищей и водой, хлынувший в Европу поток мигрантов может исчисляться сотнями миллионов.
Европа уже задыхается, конфликты между европейцами и мигрантами возникают практически каждый день. Однако теперь возникла новая проблема: мигранты, желая любыми способами покинуть лагеря беженцев, сами провоцируют столкновения, различные инциденты.
Так, в Греции, которая более всего страдает от наплыва мигрантов, близ селения Мориа (остров Лесбос), мигранты и местные жители устроили две акции протеста, следствием которых стал сильнейший пожар в лагере. Тысячи его обитателей бежали, спасаясь от огня. Полиция не исключает умышленный поджог. В результате от трех до четырех тысяч мигрантов покинули лагерь в Мориа.
В первой половине дня группа местных жителей селения провела возле его мэрии демонстрацию с требованием выселить мигрантов с территории острова. В ряды демонстрантов проникли активисты крайне правых греческих группировок, которые выступали с нападками против мигрантов, местных властей, а также активистов неправительственных организаций, оказывающих помощь жителям лагеря.
Среди мигрантов распространился слух о том, что их скоро должны депортировать в Турцию. Около трехсот обитателей лагеря покинули его территорию, чтобы провести свою демонстрацию протеста в селении. Полиция остановила иностранцев и отправила их обратно в лагерь. Когда бежавшие мигранты возвращались, в оливковых рощах, окружающих лагерь вспыхнул пожар. Кто именно мог разжечь огонь, неясно.
Это не первый случай поджога. В начале сентября во Франции полностью сгорело новое убежище для мигрантов. Огонь уничтожил здание ровно за день до его открытия. Инцидент произошел в муниципалитете Эссон в ночь с 5 на 6 сентября. Известно, что учреждение готовилось принять мигрантов в конце октября - ожидалось прибытие около 90 беженцев из разных уголков мира. Отмечается, что множество жителей были против открытия, незадолго до пожара у здания собрались активисты с требованием закрыть учреждение. Ведь мало кто из них хотел, чтобы беженцы жили по соседству.
А в Германии в связи с наплывом беженцев началась исламофобия. Жители страны говорят, что неуютно чувствуют себя рядом с таким огромным количеством мигрантов. Им кажется, что они гости в родном государстве. Правящей коалиции канцлера Германии Ангелы Меркель нужно было проиграть на выборах в Берлине, чтобы она призналась в том, что власти страны оказались не готовыми к кризису с мигрантами. Она отметила, что повернула бы время вспять, на много лет назад, чтобы вместе с правительством лучше подготовиться к ситуации в конце лета 2015 года.
По словам Меркель, миграционный кризис застал власти Германии врасплох. Кроме того, канцлер признала, что правительство Германии «слишком долго» полагалось на Дублинское соглашение по беженцам, согласно которым беженец должен направлять просьбу об убежище в той стране Евросоюза, куда прибыл. В то же время канцлер продолжает отказываться вводить ограничение на число принимаемых в Германии мигрантов.
Однако самым интересным в этой ситуации является то, что правящая партия проиграла на выборах именно из-за того, что не справилась с ситуацией с мигрантами.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать