• пятница, 29 Марта, 11:09
  • Baku Баку 5°C

В Баку будет доставлен находящийся в Стамбуле архив Али-бека Гусейнзаде (Фото)

20 сентября 2016 | 18:10
В Баку будет доставлен находящийся в Стамбуле архив Али-бека Гусейнзаде (Фото)

В Баку будет доставлен находящийся в Стамбуле архив видного азербайджанского литератора, философа, литературного критика, художника, публициста, педагога-просветителя Али-бека Гусейнзаде.
Как сообщает турецкое бюро Report, единственная наследница А.Гусейнзаде 95-летняя дочь Фейзавер Алпсарлан подарила Азербайджану архив отца, в который входят его произведения и личные предметы.
Вопрос о передаче архива был заверен с участием делегации министерства культуры и туризма Азербайджана, Ф. Алпсарлан, врача, представителей генконсульства Азербайджана в Стамбуле и нотариата.
На данный момент произведения находятся в здании генконсульства Азербайджана в Стамбуле.
Для доставки архива в Азербайджан было сделано официальное обращение в министерство культуры и туризма Турции. К процессу транспортировки приступят после получения разрешения. В архиве Али-бека Гусейнзаде собраны написанные им картины, табло с изображением основоположника турецкого государства Мустафы Кямала Ататюрка и его супруги. Сюда также входят личные предметы, письменный стол, стул, очки, серебряная посуда, нагрудные знаки, печать, часы, кольцо, медали и пр.
Демонстрация экспонатов запланирована в музее «Независимости» («İstiqlal» muzeyi) в Баку.
Отметим, что 21 января 2014 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 150-летия Али-бека Гусейнзаде. В связи с этим в Баку, Стамбуле и различных городах Турции были проведены мероприятия.
Напомним, что Али-бек Гусейнзаде родился в 1864 году в Сальяне. Он является одним из видных представителей азербайджано-турецкой общины XX века, автором цветов азербайджанского флага и пр. 46 лет жизни Али-бек Гусейнзаде прожил в Стамбуле.
banner

Советуем почитать