• вторник, 16 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 19°C

Сиявуш Новрузов: «Сегодня азербайджанская оппозиция, отделившись от народа, не имеет цели»

20 сентября 2016 | 16:37
Сиявуш Новрузов: «Сегодня азербайджанская оппозиция, отделившись от народа, не имеет цели»

Обвинять власть в слабости оппозиции и видеть в этом недостаток власти ошибочно. Сегодня оппозиция в Азербайджане слаба потому, что очень хорошо работает власть, и логически она очень сильна. Об этом во вторник сказал Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов, комментируя причины фиаско митингов, проводимых оппозиционным лагерем в последние дни.
Депутат считает, что когда в стране существуют антагонистические противоречия, серьезные социальные проблемы, то для оппозиции существует широкая площадка для деятельности.
«Связывать сегодня слабость оппозиции с давлением властей ошибочно. Оппозиция становится сильной, когда в стране не решаются социальные проблемы, когда страна экономически слабеет и подпадает под влияние других государств. Если посмотреть на мировую историю, то увидим, что когда власть не берет на себя судьбоносные вопросы страны или не может выполнять обязательства перед народом, то при поддержке народа этого требует оппозиция», - сказал Новрузов.
По его мнению, азербайджанская власть 1990-х годов проиграла оппозиции. «Азербайджанская оппозиция была сильной только в 1990-х годах, во время национально-освободительного движения. Тогда существующий в Азербайджане правящий политический режим, власть не устояли перед оппозицией. Только между 1988-1993 годами власть трижды менялась. Это было не только кризисом власти, но и говорило о серьезной угрозе для государственности. Сейчас же азербайджанская оппозиция, отделившись от народа, полностью маргинизировалась и не имеет цели. У нее нет никакой идеологии развития государства и будущего нации, альтернативной программы или концепции развития», - сказал депутат.
Сегодня в Азербайджане все судьбоносные вопросы и проблемы страны взяла на себя и успешно решает существующая власть, сказал Новрузов. «Президент Ильхам Алиев определил стратегические цели, гарантирующие будущее народа, и страна во всех направлениях достигает очень серьезных успехов. Наша армия - самая сильная армия региона, наша экономика составляет две трети экономики Кавказа. Сегодня по темпам своего развития азербайджанская экономика шагает в одном ряду с передовыми странами мира», - сказал Новрузов.
Депутат добавил, что в Азербайджане успешно функционируют все институты демократического правового государства и гражданского общества. «Для нормальной деятельности политических партий государство каждый год выделяет финансовые средства, полностью обеспечивается их право на свободу собраний. Существует свобода слова, печати, свободно функционируют социальные сети», - сказал Новрузов.
По его словам, в стране господствует этническая и религиозная толерантность. «Неслучайно сегодня Азербайджан считается одним из мультикультуралистических центров мира. В стране построены или реконструированы десятки мечетей во главе с мечетью Гейдара в Баку, самой большой мечетью Кавказа, и историческими мечетями в Гяндже и Шамахе. Государство создало все условия для верующих в стране, где полностью обеспечивается свобода совести», - сказал Новрузов.
В Азербайджане, сказал депутат, существует общественно-политическая стабильность, устраняются и своевременно решаются социальные проблемы. «Безусловно, все проблемы невозможно решить за один день. Сегодня азербайджанский народ доверяет власти и уверен, что все проблемы будут последовательно и поэтапно решены. Раньше люди приезжали из регионов с жалобами в Баку. Сегодня же глава государства направляет министров к народу в районы. Достаточно назвать принадлежащую Азербайджану инновацию Службу ASAN, чтобы сказки оппозиции о коррупции лопнули, как мыльный пузырь», - сказал депутат.
По его словам, в силу всех этих факторов в Азербайджане нет оппозиции в классическом смысле политологии. «Это и есть главная причина. И ошибочно искать вину власти или в чем-то обвинять ее. Азербайджанская власть успешно решает стратегические, значимые проблемы, стоящие сегодня перед государством, поэтому оппозиция настолько слаба, что практически ее нет», - сказал Новрузов.
banner

Советуем почитать