• вторник, 16 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 14°C

SOCAR: по проекту строительства TANAP выполнено 31,4% работ, а по второй стадии «Шахдениз» – 80%

20 сентября 2016 | 13:09
SOCAR: по проекту строительства TANAP выполнено 31,4% работ, а по второй стадии «Шахдениз» – 80%
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, являющегося связующим звеном проекта «Южный газовый коридор», должна составить 16 млрд. кубометров.
Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в статье президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованной в газете «Азербайджан». По его словам, в будущем планируется увеличить пропускную способность трубопровода до 31 млрд. кубометров.
«К августу текущего года было выполнено 31,4% работ по проекту. Можно сказать, что первый этап по строительству трубопровода TANAP завершен, в настоящее время успешно продолжаются работы в рамках второй стадии», – отметил Ровнаг Абдуллаев.
Президент SOCAR также коснулся вопроса, связанного со второй стадией разработки месторождения «Шахдениз».
«До сегодняшнего дня с газоконденсатного месторождения «Шахдениз» добыто около 75 миллиардов кубометров газа и 19 миллионов тонн конденсата», – говорится в статье.
По словам Ровнага Абдуллаева, в прошлом году с месторождения «Шахдениз» было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа и 2,3 миллиона тонн конденсата. «С 2006 года по 1 августа 2016 года на местные и зарубежные рынки было поставлено 74 миллиарда кубометров газа и 18,8 миллиона конденсата. В настоящее время суточная добывающая мощность установок «Шахдениз» составляет приблизительно 29,5 миллиона кубометров газа, или приблизительно 10,8 миллиарда кубометров газа в год. Всего запасы «Шахдениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках «Шахдениз-2» годовая добыча газа увеличится до 16 миллиардов кубометров газа. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году», - пишет Р.Абдуллаев.
Он добавил, что работы по «Шахдениз-2» успешно продолжались и в первой половине 2016 года. Работы в рамках второй стадии проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» завершены на 80%. Для транспортировки первого газа, а также для подготовки к повышению добычи в будущем, при помощи буровых установок «Гейдар Алиев» и «Истиглал» уже пробурено 10 скважин.
В статье также были освещены вопросы обеспечения нефтяников жильем.
«За последние 10 лет почти 3 тыс. семей нефтяников были обеспечены жильем», - отметил президент SOCAR.
«С этой целью в 2010 году был создан жилищно-строительный кооператив «Нефтчи», который за период деятельности обеспечил жильем 1826 семей нефтяников. В настоящее время на жилищном учете SOCAR стоит 3392 работника, из которых 2950 живут в Баку, остальные в регионах республики», - подчеркнул Р.Абдуллаев.
Он напомнил, что несколько дней назад по случаю профессионального праздника нефтяников в эксплуатацию было сдано новое 9-этажное здание, построенное на ул. М.Хади в Хатаинском районе. «В настоящее время в поселке Локбатан продолжается строительство 7 жилых зданий на 452 квартиры. В поселке Гарачухур планируется строительство одного нового жилого здания, в городе Сумгайыт – 5 зданий. В ближайшие годы в поселке Бибиэйбат будет построен жилой комплекс из 13 многоэтажных зданий», - говорится в статье.
banner

Советуем почитать