• пятница, 19 Апреля, 12:13
  • Baku Баку 25°C

Временный триумвират

20 сентября 2016 | 11:13
Временный триумвират

КОММЕНТАРИЙ
Народные волнения в Армении не утихают. Накануне близкие и родные членов вооруженной группы, захватившей в июле пост патрульной службы полиции и позднее сдавшейся властям, а также сочувствующие собрались у здания парламента, пытаясь разузнать у депутатов, какие меры будут приняты в отношении «Сасна црер».
Политические силы в вассальной стране находятся в жестком противостоянии, и это заметно беспокоит Первопрестольную, которая против неконтролируемых массовых политических акций в Армении. Эмиссарами Кремля в этом направлении ведется определенная работа, которая, судя по последним известиям, приносит свои плоды.
Буквально на днях «Айкакан жаманак» без ссылки на источник информации сообщила, что на торжествах по случаю «25-летия независимости Армении» 21 сентября будут присутствовать три армянских президента. Но логика последних событий свидетельствует о том, что президентский треугольник в Армении, наконец, замкнулся, и они могут встретиться. Эта новость сама по себе - сенсация, ибо взаимоотношения трех армянских горе-политиков весьма далеки от теплых.
Подтверждением сказанного стал подписанный накануне меморандум о механизмах контроля над выборами. Его подписали все парламентские фракции, за исключением «Наследия». Парламентские фракции это в основном силы, лояльные одному их трех президентов, потому можно судить о том, что согласие достигнуто по каким-то принципиальным вопросам.
Первым признаком достигнутого консенсуса стала кандидатура Карена Карапетяна на пост премьер-министра, против которого никаких серьезных возражений со стороны политических сил не последовало. Затем подписали соглашение о выборах, а 21 сентября может состояться совместный выход президентов на публику - как знак высшего взаимосогласия.
По каким вопросам мог быть заключен консенсус? Две каденции Сержа Саргсяна завершаются, Конституция изменена, и нового президента не будет. Значит, власть сосредоточится в парламенте, и если прийти к согласию по поводу раздела мест в нем, то все могут от этого выиграть.
Изменение Конституции и упразднение поста суперпрезидента стало авантюрным ходом Саргсяна в отношениях с экс-президентами. Вряд ли криминалмейстер хотел конфронтации с ними, но поскольку кресло президента одно, противостояние было бы неизбежным. Теперь же каждый может сформировать политическую силу или блок и занять нишу в парламенте.
Более того, консенсус может быть по главному вопросу - равные стартовые условия для всех политических сил. В конце концов нет никаких гарантий, что Саргсян заинтересован в получении парламентского большинства Республиканской партией Армении (РПА). Также не исключено, что готовится другой вариант - так называемый сетевой, с созданием формальных или негласных блоков. Например, АРФД (партия дашнаков) заранее вступила в блок с РПА и тем самым фактически обеспечила свое весомое представительство в будущем парламенте.
Учитывая сказанное, можно предположить, что сформируются новые блоки, ибо из мелких кусочков проще сложить требуемую мозаику.
Так или иначе, одна из интриг внутренней политики Армении, которая строилась долгие годы на искусственной или естественной конфронтации трех президентов, явно близится к концу.
Контроль политического процесса Самвелом Карапетяном привел к тому, что вначале союз с Саргсяном заключил хитрый лис армянской политики Левон Тер-Петросян. Последний сделал это по своей инициативе, стараясь угодить прокуратору и поставить в тяжелое положение Кочаряна, с которым у него давние счеты.
Кочарян же, почувствовав, что его теснят на обочину политических процессов, активизировал карабахские кланы, где он имеет достаточную поддержку. История с «Сасна црер» является кульминацией борьбы Кочаряна за возвращение его в стан игроков на армянском политполе. Ныне проводимые политические акции в Ереване, связанные с дальнейшей судьбой мятежников, аккумулируются также Кочаряном. Это раздражает Москву и Кремль и требует от прокуратора ни в коем случае не допустить беспорядков в Армении.
Самвел Карапетян, несмотря на сложные отношения с Кочаряном, вынужден был несколько смягчиться и дать добро на создание триумвирата президентов. Прокуратор понимает, что в будущем Армению ожидает передел собственности, который, кстати, он сам и стимулирует. Одновременно он осознает, что кто-то должен управлять этим переделом (или хотя бы не препятствовать ему), иначе это приведет к хаосу.
Подводя итог, надо сказать, что триумвират этот явно будет носить временный характер, ибо после выполнения своих функций Кремлю он не понадобится.
Судя по всему, «менеджером» передела собственности и создания нового «договора о паях» будет Карен Карапетян, который под шумок нейтрализует неугодных представителей монополий, дарованных им саргсяновским режимом (скорее всего это будут люди экс-премьера Овика Абрамяна), и приоткроет калитку для инвестиций (заранее согласованных), сделав таким образом вид, что создается новая экономическая политика.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать