• четверг, 25 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 23°C

Подготовлены новые правила перевода студентов из одного вуза в другой

04 ноября 2013 | 11:22
Подготовлены новые правила перевода студентов из одного вуза в другой

В Азербайджане подготовлены новые правила по переводу студентов из одного высшего или среднего специального учебного заведения в другое, а также по внутреннему переводу, то есть переходу с одной специальности на другую, сообщили в понедельник Trend в министерстве образования.
Согласно информации, обсуждение этих правил практически завершено.
Внедрение новых правил предусмотрено со следующего года. Условия, определенные в новых правилах, направлены на упрощение процедуры перевода студентов.
Согласно новым правилам, будет разрешаться перевод или восстановление в вузах Азербайджана студентов вузов зарубежных стран, аккредитованных только в своей стране. Подобное разрешение может быть предоставлено только в случае возникновения проблем с проживанием и здоровьем студента в период обучения или если в связи с семейными проблемами ему нужно сменить место проживания.
В настоящее время в Азербайджане перевод студентов из одного государственного вуза в другой государственный вуз или переход с одной специальности на другую, за исключением первого курса и последнего семестра, осуществляются руководством соответствующего вуза в период летних или зимних каникул по согласованию с министерством образования, сообщили в ведомстве.
В соответствии с существующими правилами, перевод студентов из одного вуза в другой разрешается в случае наличия обоснованных причин (создание семьи, проблемы со здоровьем, перемена места жительства и др.). Связанные с этим обращения рассматриваются в соответствующих отделах министерства (отдел науки, высшего и среднего специального образования). Разрешение на перевод студента выдается в случае наличия обоснованных причин на основании выданного отделом минобразования представления.
Согласно информации в Государственной электронно-информационной системе "Студент-выпускник" Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана, за последние 20 лет из одного учебного заведения в другое было осуществлено 1375 переводов, а из зарубежных учебных заведений в высшие учебные заведения Азербайджана было переведено 2052 студента.
banner

Советуем почитать