• пятница, 29 Марта, 01:33
  • Baku Баку 7°C

На пути к импортозамещению

17 сентября 2016 | 12:00
На пути к импортозамещению

Очень многие называют сегодняшнюю экономическую ситуацию кризисом, но он системен для всего мира. Кроме того, гораздо более правильным было бы называть эту ситуацию реальностью капитализма. Поскольку Азербайджан является частью глобальной экономики, риски, присущие рынкам стран Запада, уже не чужды нам - падает курс многих национальных валют.
Что касается оживления экономики, то к этому ведут инициативы, реализацию которых активно продвигает руководство страны.
Важное начинание
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ, приостанавливающий до 1 января 2018 года закупку импортных товаров (услуг и работ). Согласно документу, органы исполнительной власти и финансируемые из государственного бюджета организации приостановят госзакупки импорта, а также участие иностранных подрядчиков в тендерных проектах уже с января 2018 года. Есть, конечно, и исключения, касающиеся некоторых сфер жизнеобеспечения. В целях осуществления дополнительных мер по повышению эффективности закупок в деятельности органов исполнительной власти и финансируемых из государственного бюджета организаций ограничения не распространяются на зарубежные кредиты. Имеются в виду кредиты, взятые под государственную гарантию, а также зарубежные гранты. Указ также не затрагивает закупку товаров (услуг и работ), необходимых для защиты страны и государственной безопасности, а также лекарств и медицинских средств.
Кроме того, сообщается, что при необходимости в закупках импорта по договорам, заключенным до вступления в силу указа, соответствующее решение принимает Министерство экономики по согласованию с главой государства. Министерству экономики совместно с Министерством финансов надлежит раз в три месяца информировать главу государства о средствах, расходуемых на закупки импорта. Министерству экономики и Кабинету министров поручено решить прочие вопросы, вытекающие из настоящего указа.
Своевременное решение
По мнению экспертов, Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об ограничении государственных закупок заморских товаров (услуг и работ) имеет крайне важное значение для экономики нашей страны в сложное время падения нефтяных доходов и роста курса американского доллара.
«Глава государства подписал нужный и своевременный указ, - считает руководитель Центра экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов. - Что означает этот документ и почему он настолько важен, а главное, какое влияние будет иметь на экономику и граждан. В первую очередь надо заметить, что целью данного указа является повышение эффективности закупок в деятельности органов исполнительной власти и финансируемых из государственного бюджета организаций. Другими словами, госведомства и организации, финансируемые из госбюджета, не смогут до 1 января 2018 года закупать товары зарубежного производства».
По мнению эксперта, эффективность ограничения государственных закупок импорта (услуг и работ) следует рассматривать в аспекте снижения долларизации торговых операций государства. Это поможет сэкономить средства госбюджета за счет разницы в цене между местной и зарубежной продукцией, а также стимулировать местного производителя, потому что таким образом будет обеспечен дополнительный спрос на отечественную продукцию за счет совершенствования механизма госзакупок, а спрос, как известно, рождает предложение. Кроме того, средства, выделяемые из госбюджета на закупку товаров (услуг и работ), будут доставаться местным, а не иностранным производителям, что также хорошо для развития денежного оборота и экономики страны.
Для примера следует отметить, что сегодня немалые средства идут на закупку нашими ведомствами служебных автомобилей зарубежного производства. Новый подход поможет нам сократить эти расходы, а также свести до минимума отток денег за рубеж, считает наш собеседник. Также важно вспомнить, как 26 января на конференции, посвященной итогам второго года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах, Президент Ильхам Алиев порекомендовал чиновникам покупать автомобили NAZ-Lifan, производимые на Нахчыванском автомобильном заводе. «У нас есть в Нахчыване автомобильный завод, рекомендую госчиновникам приобретать больше эти автомобили. Очень даже хорошие автомобили, практически не отличаются от иностранных», - сказал Президент.
Действительно, если в Азербайджане изготавливается продукция, которая функционально не хуже и в разы дешевле зарубежной, то зачем покупать за границей?
Тогда же, выступая на мероприятии, Президент Азербайджана подчеркнул, что в стране в нынешних условиях необходимо предпринять дополнительные меры к расширению предпринимательской деятельности и созданию лучших условий для бизнесменов ради ускорения роста внутреннего производства. Глава государства призвал предпринимателей, представляющих все регионы, выступить и рассказать о проводимой ими работе, а также обсудить волнующие их вопросы. По его словам, для развития частного сектора проведена большая работа, и сегодня свыше 80% экономики Азербайджана формируется за счет частного сектора.
Но наступает новый период, который требует новых подходов. «В республике десятки, сотни компаний по производству мебели, но местным чиновникам не нравится отечественная продукция. При том, что по качеству она не отличается от импортируемой», - сказал Ильхам Алиев.
Предложения по развитию предпринимательства в регионах на прошедших в рамках конференции панельных заседаниях высказали также главы экономического блока правительства. Так, министр экономики Шахин Мустафаев рассказал, что в районах страны создаются промышленные кварталы, в которых предпринимателям предоставляется вся необходимая инфраструктура, а это позволяет на 30-40% снижать объемы инвестиций в организацию производства. Сэкономленные средства предприниматели могут направить на покупку оборудования и другие расходы для начала своей деятельности, подчеркнул он.
«Кроме того, по словам министра, для снижения зависимости предпринимателей от импорта был предпринят ряд мер, в том числе применение адресных льгот, приостановка проверок, упрощение процедуры лицензирования и др. В целях обеспечения страны зерном предусматривается создание крупных фермерских хозяйств на площади 150 тысяч гектаров, на сегодня уже действует 29 хозяйств на территории 40 тысяч гектаров», - сказал министр.
Нет повода для беспокойства
Со слов Ф.Юсифова, важно отметить два момента, которые могут вызвать беспокойство у граждан страны. С этой точки зрения, ограничения не затронут закупки товаров в таких важнейших сферах, как здравоохранение (лекарства, медицинские средства, оборудование) и госбезопасность (различные виды вооружений, техника и т.д.). Также не будут затронуты товары (услуги и работы), закупаемые в рамках зарубежных кредитов, взятых под государственную гарантию, и зарубежных грантов, еще ряд товаров и услуг будет закупаться с особого разрешения Министерства экономики и главы государства.
Кроме того, как уже говорилось, ограничения касаются лишь государственных закупок и не ограничивают частные торговые сети и физических лиц. Такая политика отнюдь не нова и успешно используется во многих странах мира. Наиболее свежим примером является Россия с ее политикой импортозамещения, кстати, уже приносящей плоды. И даже США с их космическим бюджетом частенько вводят запреты и ограничения на импортные товары. Конечно, уровень производства в США и в Азербайджане несоизмерим, однако настоящий указ Ильхама Алиева должен стать одним из тех краеугольных камней, на которых будет заложен мощный, устойчивый фундамент азербайджанского местного производства.
Это решение также придаст мощный импульс развитию мелкого и среднего бизнеса, усилит конкуренцию между производителями за право выгодного контракта с потребителями в лице госведомств и организаций, а значит, приведет к повышению качества продукции, производимой в стране. По мнению нашего собеседника, это решение является последовательным продолжением курса, взятого высшим руководством страны, на углубление экономических реформ. «Будет усилен контроль над проведением государственных закупок, что позволит, с одной стороны, сократить расходование валюты, а с другой - стимулировать развитие местного производства. При этом производимая в Азербайджане продукция станет приоритетом, а это самое выгодное решение для отечественной экономики в нынешних реалиях - и манат укрепится, и экспортные позиции окрепнут», - резюмировал Ф.Юсифов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать