• четверг, 28 Марта, 20:59
  • Baku Баку 13°C

Йогурт или гатыг?

18 сентября 2016 | 17:01
Йогурт или гатыг?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Все лучшее - детям!». Это - отнюдь не формальный лозунг, а жизненный девиз каждого заботливого родителя. Мамы и папы могут экономить на себе, отказывая в покупке обновки или какой-то любимой, но дорогой вкусности, но никак не на собственном чаде. Чтобы малыш развивался и рос здоровым, важно, чтобы питание его было правильным, без всяких консервантов, красителей и вредных примесей.
Сейчас на полках супермаркетов да и большинства небольших магазинов в нашей стране детское питание представлено в широком ассортименте. Различные смеси, каши, разнообразные пюре в ярких упаковках - все это призвано дать малышу необходимые питательные вещества и облегчить жизнь его родителям. Готовое детское питание удобно для работающих мам, ведь тут все просто: достаточно открыть его и дать ребенку. Так что плюсом можно назвать то, что оно экономит время и силы родителей, что немаловажно, если учесть тот факт, что сейчас, как правило, работают оба родителя. Еще одно преимущество заключается в том, что его удобно хранить и перевозить.
Скажем, если семья, в которой растет кроха, собралась в путешествие или просто на длительную прогулку, удобную баночку можно запросто взять с собой. К тому же производители должны делать то же пюре исключительно из свежих продуктов, не используя генномодифицированных овощей и фруктов и включая в его состав только то, что полезно для ребенка.
Но наряду с плюсами детского питания нельзя не сказать и о том, что нам, потребителям, остается верить на слово производителям в том, что продукт действительно абсолютно безвреден и изготовлен из свежих продуктов, а также структурам, ответственным за проверку качества. Если же питание не покупается, а готовится дома, то мама может быть совершенно уверена в его свежести и полезности. К тому же хотя это и более хлопотно, но дешевле, тогда как стоимость готового детского питания и воды является существенной статьей расхода для семейного бюджета. Так, баночка детского пюре стоит около двух манатов, а за бутылочку воды весом 0,33 мл придется выложить в среднем 80 гяпик.
Слабое звено
Кстати, по поводу воды. Как показали недавние проверки в России, с ее качеством дело обстоит совсем не так гладко, хотя родители уверены, что платят за абсолютно безопасный для ребенка продукт. В целом, как продемонстрировала экспертиза Росконтроля, детские товары - одна из самых благополучных категорий на рынке. Однако два года назад в ходе проверки специализированной детской воды выяснилось, что это - самое слабое звено. Тогда пять разновидностей товаров оказалось в черном списке, еще два - в перечне товаров с нарушениями, и лишь два образца получили высокую оценку в рейтинге. В августе нынешнего года в лабораторию было отправлено пять образцов детской воды известных брендов: «ФрутоНяня», «Агуша», «Сказочный лес», «Винни» и Nutrilak aqua. Первые четыре были участниками ранее проведенной экспертизы.
Для ребенка очень важно, чтобы вода была безопасна в микробиологическом отношении, то есть не содержала опасных микробов. И в первую очередь оценивается общее микробное число. Количество микробов в образце «Сказочный лес», которые растут при температуре 37°C, превышает допустимое норму при температуре 22°C в 12 раз. Не назовешь безопасной и Nutrilak aqua. Общее микробное число в образце при температуре 22°C превышает допустимое значение в 18 раз.
Такие результаты могут быть следствием того, например, что источники, из которых взята вода, загрязнены, либо нарушена технология розлива. Это в любом случае говорит о высоком риске употребления такой воды - в одной из бутылок могут оказаться и опасные микроорганизмы, и вирусы. Ртуть обнаружена в трех из пяти участников теста. Превышение по этому пункту по сравнению с нормативом для воды высшей категории (даже с учетом погрешности) наблюдается у «Винни», «ФрутоНяни» и Nutrilak aqua. Образцы «Винни» и Nutrilak aqua разливаются на одном заводе и имеют по большей части аналогичные нарушения.
Так, содержание хлороформа, обладающего и токсичностью, и вероятной канцерогенной активностью, в них вдвое превышает допустимое. Эксперты считают, что, вероятно, вода в бутылках - не из натуральных подземных источников, а водопроводная, прошедшая обработку хлором. Количество минеральных веществ в такой воде жестко регламентировано, ведь каждое из них отвечает за тот или иной аспект развития ребенка. По содержанию кальция, магния, калия, гидрокарбонатов, хлоридов, жесткости все образцы соответствуют требованиям физиологической полноценности минерального состава к воде для детского питания, а вот со фтором у воды бренда «Агуша» возникли проблемы: его в три с лишним раза меньше необходимого.
Конфликт интересов
Так стоит ли доверять продукции с надписью «детская», или родители платят вовсе не за качество, а лишь за название? Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов, на качество детского питания к ним поступает не так много жалоб. Связано это с тем, что, как правило, родители, имеющие претензии к качеству детского питания, обращаются с жалобами в Министерство здравоохранения.
- Минздрав же выдает гигиенические сертификаты на детское питание, так что о жалобах не распространяется. Налицо конфликт интересов. Отмечу, что тема качества и безопасности детского питания очень актуальна. В декабре этого года в Йоханнесбурге состоится международный конгресс на тему детского питания и грудного вскармливания. Что касается нашей страны, то проблема в том, что в Азербайджане результаты независимой экспертизы не принимаются как юридический документ, и пока этот вопрос не будет решен, проблема качества питания как для детей, так и для взрослых будет актуальна, - подчеркнул эксперт.
Отвечая на вопрос, почему детское питание стоит так дорого, Э.Гусейнов отметил, что на это есть две причины.
- Первая, и самая главная, - в том, что детское питание нередко реализуется через педиатров, хотя закон о грудном вскармливании запрещает сотрудничество дистрибьюторов с детскими врачами. В итоге проценты, причитающиеся врачам, делают стоимость детского питания выше. Вторая причина - в том, что в детском питании используются, или, по крайней мере, должны использоваться, только самые лучшие ингредиенты, что не может не сказаться на цене. Детское питание к нам поступает из разных уголков земного шара, в частности из Германии, России, Швейцарии, Иордании. И прежде чем приобрести тот или иной продукт, потребитель обязательно должен обратить внимание на условия его хранения. Детское питание должно храниться при температуре не выше чем 20°C. Также следует внимательно осмотреть упаковку, проверить срок годности: лучше покупать продукт, у которого еще много времени до его истечения.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по поводу качества готового детского питания и воды. Он отметил, что продукты, изготовленные для детей, будь то продукты питания, игрушки или что-то еще, должны быть безопасны.
- Однако это требование выполняют далеко не все производители. Что касается продуктов питания и воды для детей, то они стоят неоправданно дорого, и продажа таких товаров, как правило, не что иное, как удачный маркетинговый ход, тогда как в их составе нет ничего особенного. Например, вода для детей проходит обработку ультрафиолетом, и в результате получается не живая вода - куда полезнее чистая родниковая. Предыдущие поколения прекрасно обходились без всей это готовой баночно-бутылочной продукции и были здоровее, чем многие нынешние дети. На мой взгляд, вместо того чтобы покупать готовую еду, лучше готовить для детей самим, такие блюда гораздо полезнее для здоровья.
Скажем, вместо йогурта лучше давать детям гатыг, это более натуральный продукт, без всяких ароматизаторов и красителей. Я вообще сторонник так называемого «слоуфуда» (движение, противостоящее системе быстрого питания - Авт.), в основе которого - здоровое питание и основы традиционной кухни. Что касается овощей и фруктов, то в результате исследований установлено, что людям желательно питаться теми культурами, которые растут в радиусе 300 км от них. Так что получается, что, например, бананы чужды нашей генетической памяти. Я проводил как-то мониторинг, в ходе которого выяснил, что традиционные продукты питания усваиваются организмом, в том числе детским, лучше зарубежных. Так что лучше вообще отказаться от такой еды. Но причина популярности готового детского питания проста: молодым родителям лень готовить каждый раз своим детям, гораздо проще купить, - считает наш собеседник.
Отметим, что идеальный продукт для детей не должен содержать крахмал, а также заменяющие его пектин и гуаровую камедь. Хотя, к примеру, рисовый крахмал помогает организму усваивать из продуктов железо и цинк, а также поглощает токсины. Родителям, выбирающим баночки с пюре и йогурты для детей, нужно помнить: закон запрещает использовать в детском питании вещества и пищевые добавки химического происхождения. К ним относятся искусственные красители, консерванты, искусственные (в том числе идентичные натуральным) ароматизаторы. В детском питании нечего делать также соли и сахару. При покупке детского питания нужно обращать внимание на герметичность упаковки: открывая баночку с пюре дома, вы должны услышать легкий хлопок.
Разумеется, покупать детское питание или готовить его самим - решать родителям, но выбрав первое, они должны быть уверены в том, что платят действительно за качественный продукт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать