• пятница, 29 Марта, 04:10
  • Baku Баку 7°C

Устранить загрязнения в результате нефтедобычи в короткие сроки невозможно - министр

04 ноября 2013 | 10:25
Устранить загрязнения в результате нефтедобычи в короткие сроки невозможно - министр

Ликвидировать загрязнения и экологические последствия добычи нефти в Азербайджане в короткие сроки невозможно, сказал в понедельник в ходе международной экологической конференции, проходящей в Баку, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.
По его словам, на конец 2011 года было добыто 1,5 миллиарда тонн нефти (за все время разработки), что является показателем масштаба загрязнений экологии страны, в особенности в период экологической неосведомленности. Ликвидация этих последствий легла на компанию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая вместе с Министерством экологии и природных ресурсов, ведет активную работу по очистке загрязненных нефтью земель и улучшению экологической ситуации на Абшеронском полуострове.
Общая площадь загрязненных в результате развития нефтяной промышленности земель составляет 35 тысяч гектаров, из которых 15 тысяч гектаров подверглись очень сильному загрязнению, сказал Багиров.
Касаясь работ, проводимых в стране в области экологии, Багиров отметил, что за последние десять лет в Азербайджане было создано восемь национальных парков и в настоящее время ведутся работы по созданию еще одного. Площадь охраняемых территорий за десять лет выросла с 400 тысяч гектаров до одного миллиона гектаров. Также в целях улучшения экологической обстановки за это время было посажено более миллиона деревьев.
Trend
banner

Советуем почитать