• пятница, 19 Апреля, 18:54
  • Baku Баку 24°C

Ориентация на успех

16 сентября 2016 | 15:44
Ориентация на успех

ОБРАЗОВАНИЕ
За день до начала учебных занятий в Азербайджанском государственном экономическом университете (АГЭУ) состоялся традиционный «День ориентации». Его целью стала презентация вуза для студентов I курса, более глубокое знакомство не только с учебным процессом, не только с факультетами и специальностями, но и факультативными отделениями, электронной моделью вуза, университетской бизнес-школой, программой двойного дипломами, стипендиальными возможностями, инновативным бизнес-инкубатором, Центром карьеры, который есть только в АГЭУ, и т.д.
Для двойных мажоров

Азербайджанский государственный экономический университет, который студенты между собой называют просто «нархозом» или на английский манер UNEC (University of Economics), является фундаментальным учебным центром в регионе c углубленным изучением экономики, учебный процесс и подготовка кадров которого соответствует американской и европейской образовательным системам. Специальности здесь преподаются по ступеням бакалавра, магистра и докторанта на азербайджанском, русском, английском и турецком языках. Центральной точкой в аудитории, как любят подчеркивать в этом вузе, является студент. Он может окончить университет по двум и более специальностям (двойной мажор), а также участвовать в различных программах обмена.
UNEC активно интегрируется в мировое научное пространство. Ежегодно с участием всемирно известных учёных здесь проводятся международные конференции, форумы, научные семинары по традиционным и новым актуальным проблемам экономики. Организовываются совместные видеоконференции в режиме онлайн с передовыми университетами США, Европы, СНГ, Азии, на которых ученые университета (они же преподаватели) выступают с докладами, проводят дискуссии и обмен мнениями.
UNEC - активный участник международных научно-инновационных проектов Европейского Союза (TASİS, TEMPUS, ERASMUS, SOKRATES), США (Fulbright), ряда международных экономических организаций (ООН, ЮНКТАД, Всемирный банк, ВТО). Неслучайно поэтому семь лет назад решением азербайджанского Кабмина был создан НИИ экономических исследований, который за короткий срок стал центром передовых идей и инноваций. Здесь функционируют советы по защите диссертаций по таким научным направлениям, как экономическая теория, макроэкономика, финансы, денежное обращение и кредит, мировая экономика.
Но университет живет не только учебой и научными изысканиями. Для будущих экономистов, менеджеров и финансистов в одном из живописных регионов нашей страны - Губинском районе - построен превосходный Учебный спортивно-оздоровительный комплекс. Он находится недалеко от деревни Нюгади на площади более 7 га, здесь могут отдохнуть и укрепить свое здоровье порядка 20 тысяч студентов и сотрудников АГЭУ. В комплексе созданы все условия для организации летних и зимних школ, конференций и симпозиумов, спортивных соревнований и летних лагерей.
Обо всем этом вчерашние абитуриенты узнали за день до начала Дня знаний, который в нынешнем году прошел под девизом «Моя Родина - край родной».
Информационная служба и гиды, которыми в «День ориентации» стали вузовские волонтеры, не только ответили на интересующие студентов вопросы, но и организовали для них инфотуры во все учебные корпуса университета, а также столовую, спортзал, библиотеку, поликлинику. Особенно первокурсников заинтересовали Финансовая лаборатория и Центр карьеры, сотрудники которых подробно проинформировали ребят о будущих перспективах, программах стажировки и стипендиальных программах, дали профессиональные рекомендации.
Но кроме этого ко «Дню ориентации» организаторами была подготовлена большая развлекательная программа - это и выставка картин ручных работ студентов, музыкальные и танцевальные номера членов университетского Творческого центра, спортивные состязания по настольному теннису и «перетягивание веревки».
600 баллов - не предел
По сообщению Минобразования, в нынешнем учебном году (2016/17 гг.) в АГЭУ увеличилось количество студентов, набравших при вступительных текстовых экзаменах высокие баллы. В этом году свыше 600 баллов набрал 291 студент, в прошлом году таких студентов было вдвое меньше - 103. А Шахбаба Мамедов, также сделавший выбор в пользу «нархоза» (а точнее Международной школы экономики, функционирующей при университете), показал наилучший результат во II группе - 700 баллов.
Эксперты по праву считают Азербайджанский государственный экономический университет (один из ведущих и крупных профильных высших школ страны) фаворитом вступительного марафона. Как сообщила газете «Каспiй» руководитель департамента маркетинга и коммуникаций UNEC Вюсала Мамедова, план приема в вузе был выполнен на 96,5% против 83,3% в среднем по стране.
Своими показателями гордится и Международная школа экономики (МШЭ). В этом году первокурсниками школы стали 170 человек, все без исключения набравшие 600 и выше баллов. А Наргиз Джабиева, Айгюль Исмаилова, Аида Гахраманова, Нармина Сеидова и Туран Исаев (набравшие от 686 до 692 баллов), удостоены Президентской стипендии.
В новом учебном году в МШЭ будет действовать система «Студент-ментор». Из числа студентов III курса уже отобраны двенадцать человек, которые будут выступать в роли наставников первокурсников. Цель системы - оказание адресной практической помощи студентами старших курсов (менторами) «новобранцам», общение, в ходе которого более опытные делятся своими знаниями и умениями, накопленными за время учебы, по решению различных студенческих проблем, возникающих в учебной и внеучебной деятельности. Речь идет об ускоренной адаптации к условиям студенческой жизни, развитии лидерских качеств и навыков управления, продвижении и пропаганде корпоративной культуры университета, развитии и укреплении «студенческого братства».
На днях в университете состоялась встреча с группой студентов в составе пяти человек, отправляющейся в Университет Монпелье. 2016/2017 учебный год они будут учиться по своей специальности в этом престижном вузе Франции по программе двойного диплома, столько же - в течение семестра в Школе международного бизнеса и управления (CEFAM).
Бессменный лидер - БГУ
В первый день нового учебного года открыли свои двери и другие высшие учебные заведения страны. Ректораты вузов, помимо осуществления текущих дел, анализируют и выполнение плана приема студентов. От этого зависят заполняемость аудиторий, учебная нагрузка преподавателей и, не менее важная деталь, имидж университета.
Как и в прежние годы, абсолютным лидером марафона стала Бакинская высшая школа нефти. Все студенческие вакансии заполнены. При этом именно этот вуз, обеспечивающий высокое качество знаний, профессиональный уровень, хорошее начало карьерного роста, выбрало немало молодых людей, набравших высокие баллы. По статистике Госкомитета по приему студентов (ГКПС), самое большое количество студентов, как и в прежние годы, принял Бакинский госуниверситет, но на сей раз этот показатель еще выше - порядка 4800 человек (рост на 11%). Почти половина из них будет учиться на бюджетной основе. Примечательно и то, что значительную часть новоиспеченных первокурсников составляют обладатели высоких баллов - от 500 до 700. Кстати, единственный абитуриент, набравший 700 баллов в III группе, выбрал именно БГУ. Это Эльвин Исаев, он будет учиться по специальности «правоведение» (обучение на английском языке).
В университете значительно расширился и спектр специальностей. С этого года обучение будет вестись по таким новым специальностям, как «турецкий язык и литература», «персидский язык и литература», «информационное право», «история народов Кавказа», «медиа и системы коммуникаций», «менеджмент телевизионного и радиовещания», «интегрированное управление водными ресурсами», «биоразнообразие и охрана природы», «биоэкология», «радиационное материаловедение», «атомная и ядерная физика». В Газахском филиале БГУ проведен прием студентов по восьми специальностям, в том числе и по новым - «туризм и гостиничное хозяйство», «экология» и «преподавание биологии».
***
Ну и, конечно, вчера за школьные парты страны сели сотни тысяч школьников. Из них, по данным Министерства образования, впервые переступили школьный порог более 164 тысяч мальчиков и девочек. И это тоже значительно больше прошлогоднего показателя. Эксперты отмечают, что такая динамика связана, прежде всего, с положительной демографической ситуацией в стране, развитием образовательной инфраструктуры, усовершенствованием механизма приема детей в школы и лицеи, которые также самым серьезным образом подготовились к началу учебного года.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать