• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

SOCAR построит новую платформу на месторождении “Булла Дениз“

04 ноября 2013 | 09:50
SOCAR построит новую платформу на месторождении “Булла Дениз“

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена построить новую платформу на месторождении "Булла Дениз" в зоне размещения старой, на которой ранее из-за аварии произошел пожар. Об этом сказал в понедельник журналистам первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде.
"Других скважин здесь буриться не будет. Бурение будет производиться уже с новой платформы, которая разместится поблизости", - отметил он.
По его словам, бурение новых скважин со старой платформы не предусмотрено, но с учетом запасов блока на месторождении, где скважина показала очень большой дебет, будет построена новая платформа. Запасы нового блока, где и был получен высокий результат, оцениваются в 10 миллиардов кубометров газа.
Касательно скважины, которая была спасена после аварии, Юсифзаде отметил, что она уже находится в эксплуатации, а ее ежесуточный дебет составляет 1,2-1,3 миллиона кубометров газа и 200 тонн конденсата.
Огонь охватил разведочную скважину № 90 в северо-восточном крыле "Булла Дениз" 17 августа. Глубина моря на месторождении составляет 26,5 метра. По данным SOCAR, возгорание произошло во время бурения на глубине 5 868 метров. В 23:30 по местному времени 17 августа произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар. В результате аварии 62 работника платформы были эвакуированы, жертв нет.
Trend
banner

Советуем почитать