• пятница, 19 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 25°C

SOCAR может быть приватизирован

16 сентября 2016 | 14:32
SOCAR может быть приватизирован
Палата надзора над финансовыми рынками (MNBP/FIMSA) предлагает приватизировать Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR) через массовую продажу её акций.
Как заявил сегодня на презентации первого местного выпуска облигаций SOCAR председатель совета директоров Палаты Руфат Асланлы, ещё 5-6 лет назад он лично обсуждал с Ровнагом Абдуллаевым, президентом SOCAR, возможность выпуска облигаций в Азербайджане, и эта идея реализуется сейчас.
«Мы бы хотели, чтобы в будущем был и выпуск акций это компании»,- сказал Асланлы.
По его словам, палата будет строго контролировать выполнение SOCAR своих обязательств по ценным бумагам в рамках соблюдения прав инвесторов.
Добавим, что президент госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев в пятницу журналистам сказал, что SOCAR не намерена выставлять свои акции на IPO (первичное публичное размещение).
«Если даже SOCAR когда-нибудь и выставит свои акции на продажу, то это не будет IPO», - сказал Абдуллаев.
В свою очередь помощник президента по экономическим реформам Натиг Амиров сообщил о готовности SOCAR выставить свои акции на фондовый рынок.
«Для этого есть определенные требования - соответствие стандартам корпоративного управления, прозрачность - это все у SOCAR есть, и мы положительно относимся к выходу госпредприятий на рынок ценных бумаг», - сказал Амиров.
Совокупные активы Госнефтекомпании по итогам 2015 года составили 39,95 миллиарда манатов против около 24,07 миллиарда в 2014 году. Общий капитал SOCAR по итогам 2015 года составил 14,65 миллиарда манатов против 11,06 миллиарда манатов в 2014 году. При этом уставный капитал Госнефтекомпании составил 1,42 миллиарда манатов против 1,5 миллиарда манатов в 2014 году.
В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО «Азнефть»; предприятия химической промышленности, объединенные в компанию «Азерикимья»; ПО «Азеригаз», занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.
В настоящее время SOCAR является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также оперирует более чем 370 автозаправочными станциями в Швейцарии, Грузии, Румынии и Украине. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
Отметим, что акционирование и массовая продажа акций – одна из возможных форм приватизации SOCAR. Решения по приватизации государственной собственности отнесены в Азербайджане к прерогативе президента республики.
Fineko/abc.az, Trend.az
banner

Советуем почитать