• четверг, 28 Марта, 19:39
  • Baku Баку 13°C

Шило на мыло

16 сентября 2016 | 11:13
Шило на мыло

КОММЕНТАРИЙ
Несмотря на то, что всю прошлую неделю кандидат в генпрокуроры Артур Давтян проводил встречи с парламентскими фракциями, обсуждение его кандидатуры на пленарном заседании НС (Национальное собрание Армении) затянулось аж на два дня.
Вопрос выборов генпрокурора занял первую строчку повестки на осенней сессии НС. Эта должность оставалась вакантной с 4 августа, когда Геворк Костанян подал в отставку по состоянию здоровья.
Представляя приоритетные направления деятельности прокуратуры, Давтян в их числе назвал обеспечение публичности работы. Другим приоритетным направлением, согласно видению кандидата, будет кадровая политика. «Необходимы мероприятия по совершенствованию кадровой политики ведомства», - сказал Давтян, отметив, что в случае своего избрания намерен активизировать сотрудничество с вузами. При этом все же Давтян особо указал на то, что после назначения на должность генпрокурора он не собирается учинять кадровый погром.
Еще одним приоритетным направлением является борьба с коррупцией. Он не только убежден, что достижения прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией сложно не заметить, но и исключил наличие коррупции в прокуратуре. В частности Давтян заверил, что не ставит задачу каким-то образом отличиться от Костаняна, но будет стараться эффективно исполнять прокурорские полномочия и в случае избрания намерен «своей повседневной работой повысить доверие общественности к прокуратуре».
Вместе с тем Давтян считает, что в Армении нет политзаключенных. Об этом он заявил на прошлой неделе и в беседе с журналистами в НС, отмечая, что до сих пор все задержания и аресты оппозиционных активистов и политических деятелей производились исключительно в рамках закона, и он также будет делать все, чтобы невинные люди не оказывались за решеткой.
Слова кандидата на должность генпрокурора Армении лишний раз свидетельствуют, что в этой вассальной стране в очередной раз меняют шило на мыло. В то время, когда саргсяновские остроги ломятся от толп заключенных, единственная вина которых в том, что они не согласны с политикой карабахского клана, поработившего страну, Давтян смеет утверждать, что политзаключенных среди них нет. Нонсенс, однако!
В нынешней Армении такое парадоксальное поведение государственных чиновников становится нормой. Возглавляет этот список сам Серж Саргсян, который в своих выступлениях нагло лжет, указывая на то, что за время его правления Армения сделала экономические успехи. И это в то время, когда страна находится на стадии полного развалы и нищеты.
Красной нитью выступлений оппозиционных депутатов проходила отставка Геворка Костаняна. Точнее, возмущения по поводу того, что парламенту истинная причина ухода Костаняна так и осталась неизвестной: в официальную версию об ухудшившемся здоровье пышущего здоровьем, по крайнее мере на вид, Костаняна никто не верит. Депутаты называли муссируемые в СМИ разнообразные причины этой отставки, приводили свои версии и возмущались порочной системой. Почему-то хворь не помешала Костаняну отдыхать в Греции, а по возвращении написать заявление об уходе, не говоря уж о том, что его недомогание вполне совместимо с обязанностями посла Армении в Грузии, к которым он, согласно слухам, приступит в ближайшем будущем.
Возмущение депутатов прервал главный адепт Саргсяна, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Он с негодованием отметил, что парламентариям надо признать представленную им официальную версию отставки Костаняна, а не выискивать что-то новое (?!).
Действительно, зачем искать нечто скандальное, если и так все ясно. Давтян мало чем отличается от Костаняна. Оба они саргсяновского поля «ягоды». Костаняна убирают потому, что за ним тянется уж очень длинный шлейф нарушений законности, попрание прав человека и принципов демократии. Давтян же, провозглашая демагогические лозунги, на короткое время может вселить надежду на главенство закона.
Фракция ППА (партия «Процветающая Армения»), которая после отставки своего куратора Овика Абрамяна сразу же заметно активизировалась, устами Наиры Зограбян заявила, что в голосовании участия принимать не будет. Секретарь фракции АНК Арам Манукян заявил, что и они не примут участия в голосовании. «Осознанно или нет, Давтян входит в порочную систему и обещает пытаться что-то сделать, но мы не верим: не сможете или не захотите, потому что система такая», - подчеркнул Манукян.
Трудно не согласиться - что правда, то правда.
Фуад МАМЕДОВ
P.S. Депутаты НC большинством голосов проголосовали за назначение Артура Давтяна новым генеральным прокурором. В поддержку кандидатуры Давтяна проголосовали 97 депутатов, против - трое, три бюллетеня признаны недействительными. Кандидатура Давтяна на пост генпрокурора (ранее он был заместителем главы генпрокуратуры) была выдвинута президентом Армении Сержем Саргсяном.
banner

Советуем почитать