• пятница, 19 Апреля, 22:01
  • Baku Баку 24°C

Один из районов Баку предлагается переименовать

01 ноября 2013 | 13:05
Один из районов Баку предлагается переименовать

Сабунчинский район города Баку предлагается переименовать. Об этом АПА-Экономикс сообщил заместитель председателя Совета аксакалов Джахангир Годжаев. «Нынешнее название района не соответствует названиям тамошних поселков».
«Название имеет большое значение. Возможно, что нынешнее название района связано с какими-то работами, когда-то осуществлявшимися на этой территории. Однако зачем же их увековечивать. Например, сегодня есть поселок Сабунчи. Однако исторически производство мыла не составляло в Азербайджане и 0,1% промышленного производства. Просто на этой территории жили люди, которые варили мыло. Но неправильно связывать с этим название всего района», - отметил он.
В связи с этим Д.Годжаев считает нецелесообразным сохранять нынешнее название Сабунчинского района, объединяющего в себе такие исторические места, как Пиршаги, Балаханы, Маштаги, Кюрдаханы, Нардаран, Рамана.
«В свое время из-за названия Сабунчинский район был первым в Баку и назывался Ленинский. Считаю, что было бы лучше назвать район именем человека, занимающего особое место в истории государственности Азербайджан. Например, назвать этот район именем покойного президента Гейдара Алиева. С таким предложением я выступил в мае на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Г.Алиева», - отметил Д.Годжаев.
Он также считает важным уже сейчас назвать Зимний бульвар, который начинается от парка перед Дворцом Г.Алиева и в будущем будет продлен до парка Г.Джавида, Аллей Гейдара Алиева. «Потому что основным идеологом закладки парка был именно Г.Алиев».
banner

Советуем почитать