• суббота, 20 Апреля, 01:41
  • Baku Баку 15°C

Перестановка слагаемых

15 сентября 2016 | 15:39
Перестановка слагаемых

Практически сразу после кончины президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстане начались неожиданные рокировки в системе государственного управления. И многие тут же заговорили о том, что Нурсултан Назарбаев всерьез озаботился подготовкой собственной смены, или, как принято выражаться на просторах СНГ, - преемника.
На днях политический тяжеловес Карим Масимов покинул пост премьер-министра и стал председателем Комитета нацбезопасности, временно исполняющим обязанности, а затем и главой правительства Казахстана стал Бакытжан Сагинтаев.
13 сентября бывший министр обороны Имангали Тасмагамбетов был назначен вице-премьером. Новым главой оборонного ведомства стал Сакен Жасузаков. Дочь президента Дарига Назарбаева с поста заместителя главы правительства перешла работать в сенат в качестве депутата. Впрочем, нет смысла перечислять все пертурбации, вписывающейся в постсоветскую схему управления – лучше послушаем самого президента Назарбаева, проведшего брифинг для представителей СМИ по вопросам кадровых и структурных изменений.
«Изменения, происшедшие в структуре правительства, свидетельствуют также о том, что настала пора нового поколения руководителей, в числе которых есть и выпускники программы «Болашак», - сказал он.
Отметим, что «Болашак» - это международная образовательная стипендия Назарбаева, цель которой в стимулировании подготовки кадров, приоритетных для экономики страны. Она поддерживает стажировку специалистов в ведущих компаниях и университетах мира.
«Прошедшие кадровые перестановки в Казахстане носят подчеркнуто политический характер, тогда как экономический курс оставлен в неприкосновенности. Хотя именно он и нуждался в серьезных корректировках», с сожалением отмечает известное независимое интернет-издание Forbes.kz.
В его материале отмечается, что волна кадровых перестановок в Казахстане на уровне политического руководства подошла к завершению (на низовом уровне она, конечно, еще только начнется), затронув не только исполнительную власть, но также законодательную и органы, подотчетные президенту.
Слово «волна» здесь подходит как нельзя лучше, поскольку волна представляет собой иллюзию поступательного движения, тогда как на самом деле все остается на своем месте.
Несмотря на кажущиеся масштабы перестановок, говорить о каких-то принципиальных изменениях не приходится. Ни одного нового лица во власти не появилось, все прошло по привычной схеме рокировок.
Обращает на себя внимание тот факт, что сохранен в прежнем составе весь финансово-экономический блок правительства и председатель Национального банка.
Экономическая политика по-прежнему строится на том, чтобы перераспределять сырьевую ренту, стимулируя те или иные отрасли, приоритеты в которых определяют чиновники, почему-то считающие, что они могут просчитать рыночные тренды. Преемственность такой политики означает, что она устраивает власть, и свобода маневра для кабинета Сагинтаева ограничится лишь тем, чтобы что-то «углубить», «расширить» и «усилить».
То есть, хоть Нурсултан Назарбаев и заявил журналистам, что ожидает от нового правительства «напряженной работы», именно на это, по всей видимости, особо надеяться не стоит, отмечают независимые СМИ Казахстана.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать