• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

Хорошая мина

15 сентября 2016 | 12:57
Хорошая мина

РЕГИОН
Хороший азартный игрок неизменно делает довольное лицо даже при самой плохой игре. Правящий режим Сирии, бессильный повлиять на ситуацию внутри страны, по-прежнему делает смешные намеки на «угрозы извне». Обратите внимание, официальный Дамаск словно в рот воды набирает, когда к нему поступает оружие, десантируются иранские и российские срецподразделения, зато ему не нравится гуманитарная активность турецкого правительства.
Когда морят голодом
Это уже второй гуманитарный конвой из 20 грузовиков, направленный из турецкого города Джильвегезю, который накануне прибыл на север Сирии. Колонна автомобилей привезла продовольствие, детскую одежду и игрушки, причем при их распределении среди голодающего населения присутствовали многочисленные наблюдатели. Однако мнительный Башар Асад опасается, что под видом гуманитарной помощи могут переправляться оружие, боеприпасы и провизия, которые впоследствии будут переданы повстанцам. Это напоминает игру в своих и чужих, когда одним дозволено все, другие же однозначно воспринимаются как вражеский элемент. С другой стороны общеизвестно, что народ Сирии уже пять с половиной лет влачит голодное существование, перебиваясь с пресного хлеба на непригодную к питью воду.
Отправку в Алеппо и другие сирийские города гуманитарной помощи анонсировал буквально на этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Сегодня после захода солнца под эгидой ООН или нашего общества Красного Полумесяца, через согласованные коридоры будут отправлены грузовики с продуктами питания, игрушками и одеждой, в основном в Алеппо», - заявил он, добавив, что гуманитарная помощь будет направлена также в сирийские города Джараблус и Аль-Раи.
Однако правительство Башара Асада выступило против гуманитарной помощи Турции, мотивировав это тем, что доставка гуманитарной помощи должна быть согласована с властями Сирии и ООН. Однако повторюсь, почему он так ретиво взялся выступать против ввоза подобных вещей «от кого-либо, особенно от турецких властей»? Тут вот какое дело – на самом деле, настоящей причиной отказа от турецкой гуманитарной помощи является вовсе не то, что она якобы не скоординирована с ООН (как сказано выше, гуманитарная помощь была направлена под эгидой главной международной структуры), а как раз таки тот факт, что Анкара настоятельно считает и Асада, и его правительство нелегитимным. А ведь, в сущности, правительство братской страны абсолютно право, поскольку власть считается легитимной только тогда, когда большинство народа согласно с ней, когда оно добровольно признает за ней право принимать обязательные решения. И чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение и сбрасывать на головы граждан «бочковые бомбы». В сущности, легитимность - это социально-психологическое явление.
Подмена понятий
Вот и официальная Москва занимается подменой понятий, утверждая о том, что власть Асада легитимна. На самом же деле речь может идти не о ее легитимности, а о легальности, то есть ее формально признанной законности, ее соответствии существующим в государстве правовым нормам, что является юридическим фактом – ни больше, ни меньше. Иными словами, власть нынешнего режима легальна, но в то же время она нелегитимна, так как признается не народом, а какими-то десятью процентами национального меньшинства.
Таким образом, Асад добивается, чтобы Турция считала его правительство легитимным в глазах сирийского народа. Именно по этой причине правительство Асада активно выступает против турецкой гуманитарной помощи. Кроме того, Дамаск опасается (по крайней мере, он об этом уверяет), что под видом гуманитарной помощи, турецкие военные могут переправлять оружие, боеприпасы и провизию, которые впоследствии передаются сирийским оппозиционным силам.
В правительстве Асада заявляют, что не доверяют Анкаре, так как якобы Турция ранее активно сотрудничала с боевиками так называемого «Исламского государства». Однако в реальности правящий режим пылающего в гражданской войне и разделенного фактически государства не может воспрепятствовать оказанию Турцией гуманитарной помощи жителям Сирии. Если уж на то пошло, он сегодня ни на что не способен, потому эксперты удивляется, как ему удается делать время от времени угрожающие заявления.
К тому же Асад имеет лишь формальное право отказываться от турецкой гуманитарной помощи – даже моральным правом на это он не обладает. По причине все того же социально-психологического явления - своей нелегитимности.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать