• четверг, 28 Марта, 20:41
  • Baku Баку 13°C

Марионетки вне игры

15 сентября 2016 | 12:30
Марионетки вне игры

НРАВЫ
СМИ Еревана вовсю тиражируют новость о том, что представитель Армении может возглавить ОДКБ. Новым генеральным секретарем структуры может стать министр обороны Сейран Оганян, сообщают издания, ссылаясь на источники в правительстве страны. Слухи об этом удостаиваются всевозможных комментариев как в армянских СМИ, так и в социальных сетях. Пишут всякое - якобы об «обеспокоенности» по этому поводу Баку, о том, что якобы до сих пор назначению представителя Армении на должность генсека ОДКБ препятствовала Турция.
Больная фантазия
Оказывается, в случае назначения Оганян поставит новую должность на службу интересам нации и поспособствует усилению армянских вооруженных сил. В то же время там задаются вопросом: даст ли какие-то преференции этот статус вообще? К примеру, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Корюн Наапетян прямо так и сказал, что их представитель сменит Николая Бордюжу «так как в этом году в ОДКБ председательствует Армения. В порядке очередности на данном этапе должность генсека точно будет передана представителю нашей страны, однако на данный момент я не могу назвать конкретного кандидата». И что с того - до нее зиц-председателями были Казахстан и Беларусь, однако «непотопляемый» Бордюжа не выпускал руля из рук.
Позиция агрессоров понятна – им выгодно это назначение, но выгодно ли оно Кремлю, который не даст усомниться официальному Баку в стратегическом партнерстве с Москвой? Ведь ОДКБ - такая структура, у которой есть свои уставные задачи, за рамки которой межгосударственная организация не выйдет ни в коем случае. Помните события начала апреля, когда национальные вооруженные силы дали примерную взбучку агрессорам на собственной временно оккупированной территории? Тогда четко было заявлено, что Азербайджан действует строго в рамках международного права, не покушаясь на границы соседних государств. Даже армянское руководство по этому поводу не строит иллюзий, полагая, что не стоит преувеличивать собственные возможности и думать, что даже в случае гипотетического назначения Оганяна они могут надеяться на самые выгодные для них решения во всех важных для них вопросах.
До заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ еще целый месяц, к тому же действующий с 28 апреля 2003 года генсек неоднократно заявлял, что имя нового генерального секретаря ОДКБ будет названо на очередной встрече. В этот раз он также высказался в том же духе в интервью агентству «Интерфакс», но за 13 с половиной лет дело не продвигалось дальше лицеприятностей принимающим сторонам.
Рано радоваться
В Армении пока не знают, как воспринимать эту новость (это видно и по заявлению Наапетяна). И правильно, что не знают, потому что радоваться тут особо нечему. Наапетян вынужден был признать тот факт, что речь идет о плановой ротации высшего руководства организации, анонсированного нынешним генсеком Николаем Бордюжей еще в начале этого года. Но, скорее всего, тот покинет свой пост в 2017 году, его сменит представитель другой страны - члена организации. Какой именно страны, не говорилось, но в Армении уже готовились принять должность. Прием-сдача затянулась на год, и неизвестно, сможет ли в скором времени эта страна получить возможность сидеть на заседаниях во главе стола, так что вряд ли вожделенные мечты претворятся в реальность.
Итак, в декабре прошлого года Армения уже готовилась возглавить ОДКБ, но почему этого не случилось, не говорится. Возможно, что все испортила полная лживого пафоса и неоправданной обиды речь армянского узурпатора Сержа Саргсяна на декабрьском саммите Организации, когда он пытался неуместно сравнивать эту структуру с НАТО и требовать действий против Баку. Эта обвинительная речь была настолько неразумной и содержала столько агрессии, что заставила отложить уход Бордюжи и передачу правления Армении.
Не стоит упускать из виду, что Ереван, заняв пост, может пойти на новые провокации в Карабахе с расчетом спровоцировать организацию на шаги против Баку. Во время апрельской эскалации разговоров о вмешательстве ОДКБ было много. Но естественно, о вмешательстве ОДКБ не могло быть и речи, ведь военные действия не имели отношения к территории государства Армения и велись на оккупированной территории другого государства - Азербайджана. С Арменией можно говорить только открытым текстом и жестко, все невыгодные ей намеки и дипломатические расчеты там будут пропущены мимо ушей.
У агрессора сохранилась крохотная надежда воспользоваться ситуацией. Но не получится, поскольку эта организация жестко и однозначно контролируется Россией. Единственное, что останется гипотетическому генсеку-армянину - следовать в жестком военно-политическом фарватере России. Кстати, в выходные дни сам Сейран Оганян на вопрос журналистов относительно своей должности ответил, что нужно подождать.
Как бы то ни было, в Армении в связи с ожиданиями назначения Оганяна вспоминают аналогичную ситуацию с экс-премьером Тиграном Саркисяном. Когда того назначили председателем экономической комиссии ЕАЭС, многие в Армении поспешили делать прогнозы, что экономику страны ждет стремительный взлет. Однако прошло время, и армяне не только не стали очевидцами взлета, но и удостоились беспрецедентного снижения всех показателей в экономике.
Поэтому, думается, в Армении мало кто сомневается, что Сейрана (или кого-либо другого) ждет не менее бесславная судьба, чем Тиграна.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать