• четверг, 28 Марта, 20:11
  • Baku Баку 13°C

Университеты будут перенесены в Габалу? - Список

14 сентября 2016 | 15:57
Университеты будут перенесены в Габалу? - Список
В Габале возводятся новые современные здания для высших учебных заведений.
Планируется перенос ряда университетов находящихся в Баку в город Габала.
Как передает BAKU.WS со ссылкой на Axar.az, предполагается вывезти за пределы столицы вузы, расположенные в центре Баку.
В списке этих вузов входят Азербайджанский государственный медицинский университет, Педагогический университет, Технический университет, Университет архитектуры и строительства, Экономический университет и проч. В планах имеется также перевод Государственной нефтяной академии, однако где она будет расположена, пока неизвестно. Утверждают, что некоторые университеты перенесут в пригороды, а некоторые в Габалу. А вот Бакинский государственный университет останется в Баку.
Таким образом, правительство рассчитывает снизить скученность в столице. В связи с этим в Габале уже возводятся современные здания для вузов.
Согласно мировой практике, вузы не располагаются в центре мегаполисов. Это считается предпочтительным для формирования студенческого микроклимата, а также для снижения скученности в городе.
В Министерстве образования сообщили, что согласно «Национальной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» предусматривается пропаганда мероприятий по созданию кампусов (лат. campus – университетский городок, включающий, как правило, учебные помещения, научно-исследовательские институты, жилые помещения для студентов, библиотеки, аудитории, столовые и т. д. – прим. ред.). В настоящее время разрабатывается план действий с целью реализации Государственной стратегии.
banner

Советуем почитать