• суббота, 20 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

В Нью-Йорке открылась 71-я сессия Генассамблеи ООН

14 сентября 2016 | 11:12
В Нью-Йорке открылась 71-я сессия Генассамблеи ООН
В Нью-Йорке официально открылась 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, председательство в главном совещательном органе всемирной организации принял постпред Фиджи Питер Томсон.
Томсон во вторник принес присягу на Уставе ООН, заявив, что намерен действовать «только в интересах ООН и в соответствии с Уставом ООН». Ударив молотком по трибуне ГА ООН, он призвал всех участников заседания подняться на традиционную минуту молчания для молитвы и размышления.
Перед этим председатель 70-й сессии ГА ООН датчанин Могенс Люккетофт закрыл ее, поблагодарив секретариат ООН, свою команду и государства-члены за сотрудничество.
В свою очередь Томсон напомнил, что в ходе 70-й сессии ГА ООН была принята программа действий до 2030 года. Девизом нынешней сессии он провозгласил «Цели устойчивого развития: глобальные усилия для изменения мира» и заявил о приверженности исполнить 17 целей ради людей в мире. На трибуне Генассамблеи к Томсону присоединились две его внучки — семилетняя Грейс и пятилетняя Мирабель, прилетевшие накануне с тихоокеанского острова. «Когда оставшиеся 14 лет на выполнение ЦУР истекут в 2030 году, они будут молодыми людьми, готовыми реализовать свой жизненный потенциал. Какой мир мы завещаем им и их братьям и сестрам по всему миру, вашим внукам, и детям, и тем, кому предстоит родиться?», — обратился он к Ассамблее.
Он также заявил о намерении работать над новыми методами разрешения застарелых конфликтов, а также проблемы мигрантов, беженцев и гуманитарных кризисов, «которые напоминают нам, что миллионы людей в мире все еще не получают базовых условий для безопасной жизни». «Связь между устойчивым развитием, миром и безопасностью и правами человека никогда не была такой прямой», — отметил он.
В ходе 71-й сессии ГА будет избран новый генеральный секретарь ООН, который с 1 января 2017 года сменит Пан Ги Муна. «Как председатель ГА, я посвящу себя тому, чтобы упростить переходный процесс, и буду готов в любое время помочь будущему генеральному секретарю войти в ее или его обязанности в офисе», — заверил Томсон.
В течение года на рассмотрение очередной сессии ГА ООН будет вынесено 170 вопросов по максимально широкому кругу вопросов. В повестку дня внесены проблемы развития стран Африки, координации усилий по оказанию гуманитарной помощи, содействия правосудию и развития международного права. В блоке вопросов по поддержанию международного мира и безопасности будет обсуждаться положение на Ближнем Востоке, вопрос о Палестине, положение в Афганистане, кипрский вопрос, ситуация в Демократической Республике Конго и ряд других.
Также будет идти работа по вопросам контроля над наркотиками, борьбы с международным терроризмом, финансирования миротворческих операций. Один из наиболее обширных блоков повестки — вопросы разоружения. Традиционно будут рассмотрены вопросы прав человека, ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.
Через неделю после открытия сессии открывается общеполитическая дискуссия, в которой традиционно принимают участие главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств. В этом году дискуссия пройдет с 20 по 26 сентября. Согласно предварительному списку участников, распространенному департаментом общественной информации ООН, около 100 стран будут представлены на высшем уровне, среди них США, Франция, Польша, Египет, Словения, Азербайджан, Финляндия, Великобритания, Китай, Турция, Йемен, Афганистан и другие.
РИА Новости
banner

Советуем почитать