• пятница, 19 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 25°C

Пройдет заседание Контактной группы ОИС по карабахскому конфликту

12 сентября 2016 | 15:54
Пройдет заседание Контактной группы ОИС по карабахскому конфликту
На предстоящей очередной сессии Генассамблеи ООН будет проведено первое заседание Контактной группы по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, созданной в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС). Об этом было сказано на встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с генеральным секретарем ОИС Иядом бин Амином Мадани, находящимся с рабочим визитом в стране, сообщили Trend в понедельник в МИД Азербайджана.
В ходе встречи был проведен обмен мнениями по сотрудничеству между Азербайджаном и ОИС, дальнейшим его приоритетным направлениям, двусторонним отношениям с государствами-членами организации, а также по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Генсек ОИС поздравил азербайджанское государство и народ со священным праздником Гурбан. Он высоко оценил активную роль и вклад, вносимый Азербайджаном как членом ОИС в работу организации.
Ияд бин Амин Мадани охарактеризовал Азербайджан как страну, где высоко сохраняются мультикультуральные традиции и религиозные ценности, выразил уверенность в том, что сотрудничество с Азербайджаном и впредь будет продолжено на высоком уровне.
Подчеркнув, что Азербайджан придает особое значение развитию связей с ОИС, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что имеется благоприятная основа для дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-членами ОИС.
Министр подробно проинформировал о состоянии переговоров, проводимых по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, поблагодарил генсека ОИС и страны-члены за поддержку справедливой позиции Азербайджана в этом конфликте, выразив уверенность в том, что создание и работа Контактной группы внесут свой вклад в урегулирование конфликта.
Генсек ОИС выразил признательность Азербайджану за инициативу проведения Исламских игр солидарности в 2017 году.
Мамедъяров отметил на встрече, что Азербайджан как активный член ОИС и впредь будет вносить свой вклад в выполнение задач, стоящих на повестке организации.
На встрече также была подчеркнута важность укрепления исламской солидарности в рамках организации.
Ранее глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу, выступая на заседании глав МИД стран-членов ОИС, сказал, что Организация исламского сотрудничества создает Контактную группу по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщило TRT Haber.
Глава МИД Турции призвал страны-члены организации вступить в Контактную группу.
banner

Советуем почитать