• пятница, 29 Марта, 05:54
  • Baku Баку 7°C

Безопасность по-туркменски

10 сентября 2016 | 11:45
Безопасность по-туркменски

Удивительной выходкой отличились туркменские чиновники во время недавнего визита их первого лица Гурбангулы Бердымухамедова в ФРГ.
На совместной пресс-конференции федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и прибывшего в Берлин с рабочим визитом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова произошел странный инцидент: туркменскому лидеру заменили стакан воды, никак не объяснив эти манипуляции.
Как отмечает портал «Альтернативные Новости Туркменистана», организаторы мероприятия приготовили для каждого из глав государств свою трибуну для выступления и по стакану воды. Однако перед началом пресс-конференции к Бердымухамедову неожиданно подскочил его помощник с новым стаканом воды в руках - им он заменил старый.
«То, что произошло, выглядело так неожиданно, необъяснимо и нелогично, что вызвало удивление и в глазах самой Ангелы Меркель, еще несколько мгновений та продолжала стоять с открытым ртом», - отмечает портал.
Стоит отметить, что действия помощника президента Туркменистана никак не были объяснены. По всей видимости, замена произошла из-за недоверия к питьевой воде в Германии и, возможно, из опасений, что Бердымухамедов может быть отравлен.
То есть, случился казус, вызвавший недоумение у всех присутствовавших на пресс-конференции. Вместе с тем, очевидно, что этот случай со стаканом воды позволил миру получить некоторое представление о стране Туркменистан, о ее нынешнем лидере и его окружении.
Кроме того, этот случай, более характерный для средневековых королевских пиров, сам по себе является оскорблением для принимающей стороны - Германии, и для ее служб безопасности, в частности. Просто очевидно, что событие это настолько неординарно для Европы ХХI века, что задуматься о таком аспекте, как возмутительный характер действий гостей, никому и в голову не пришло. А жаль.
Тут уместно напомнить об еще одном эпизоде, который характеризует и Бердымухамедова, и вообще тот режим, который есть и сейчас на противоположном берегу Каспия. Произошло это в августе 2015 года. Тогда трое граждан Туркменистана умерли, ожидая приезда президента на торжества по случаю открытия отреставрированного стадиона. Он должен был появиться в 8.00 утра, поэтому людей согнали туда к 5.00. В итоге они прождали президента почти до полудня. Все это время людям не позволялось ни есть, ни пить, ни сходить в туалет. Многие падали в обморок из-за жары.
А на днях в аэропорту Ашгабата вывесили объявление о запрете ввоза новых мобильных телефонов без специального разрешения Межведомственной комиссии по радиочастотам при Кабинете министров Туркменистана.
Таможенники вдруг начали отбирать у пассажиров новые сотовые телефоны, ввозимые для личного использования, пишет «Хроника Туркменистана».
«В целях приведения используемых в стране мобильных телефонов в соответствие с требованиями по безопасности связи, ввоз новых мобильных телефонов в Туркменистан без разрешения запрещен», - говорится в объявлении.
Кроме того, власти Туркменистана ограничили еще и продажу иностранной валюты местным компаниям и населению. Такое решение было принято на фоне падения доходов страны от экспорта энергоресурсов.
В частности Центробанк полностью прекратил продажу валюты местным компаниям. Теперь приобретать валюту они смогут исключительно в коммерческих банках, имеющих ограниченный доступ к валютным ресурсам.
И еще: в Туркменистане до сих пор существует институт прописки, который уже отменили практически все постсоветские республики. Из-за большой безработицы в регионах люди стараются найти работу в Ашгабате или Туркменбаши, где в основном ведутся строительные работы. Но время от времени полиция устраивает на приезжих облавы и отправляет их обратно, предупредив, что при повторном нарушении им может грозить административная ответственность.
По действующим законам правоохранительные органы не имеют права произвольно задерживать людей только из-за того, что они прописаны в других районах, тем более - держать их за решеткой. Тем не менее ни прокуратура, ни административные органы не обращают на эти нарушения никакого внимания. И на деле граждане Туркменистана не имеют права свободно передвигаться, то есть выбирать место постоянного или временного жительства и работы в своей собственной стране.
Прямо скажем, назвать демократичными вышеперечисленные меры по обеспечению безопасности в Туркменистане язык не поворачивается. Очень жаль, но по сей день соседняя республика остается одним из очагов замшелых, устаревших порядков и правил.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать