• пятница, 29 Марта, 05:46
  • Baku Баку 7°C

Ухудшения отношений не будет

10 сентября 2016 | 10:57
Ухудшения отношений не будет

Завтра в Беларуси пройдут очередные парламентские выборы. На этот раз они пройдут почти одновременно с российскими выборами в Госдуму (11 сентября - в Беларуси, 18 сентября - в России). К тому же эти выборы проходят на фоне некоей отчужденности в российско-белорусских отношениях. Во всяком случае, в различных СМИ хватает материалов об охлаждении отношений между Кремлем и Минском, о взаимных подозрениях.
В последнее время Беларусь стала налаживать отношения с Западом, и в России это частью общества воспринимается как смена внешнеполитического вектора. В Минске в свою очередь с большим подозрением и даже опаской следят за передислокацией ВС РФ к западной границе, в частности близ границы с Беларусью.
Своим мнением по поводу грядущих парламентских выборов в Беларуси, а также нынешнего состояния и перспектив российско-белорусского сотрудничества в интервью газете «Каспiй» поделился белорусский политолог, публицист Александр Федута.
- Можно ли по предвыборной ситуации сказать, что нынешние парламентские выборы в Беларуси будут прозрачнее прежних?
- Имитировать можно все что угодно. Но итог очевиден: оппозиционеры составляют в избирательных комиссиях всех уровней менее 0,01%, а наблюдателям не дадут возможности проверить результаты подсчета голосов. Думаю, это и говорит о степени непрозрачности процедуры подсчета голосов.
- Стоит ли ожидать прохождения в парламент оппозиционеров или хотя бы критически настроенных по отношению к власти граждан?
- Зачем ожидать этого? В Палате представителей 110 депутатов. Они не имеют гарантированного доступа к государственному телевидению, не обладают индивидуальным правом законодательной инициативы (могут лишь вносить поправки к законопроектам). Уже был опыт - в один из составов парламента допустили двоих оппозиционеров. На изменение общего политического климата в стране это никак не повлияло. Тем не менее, на этот раз Запад в целом будет снисходительнее к официальному Минску ввиду налаживания отношений между Беларусью и ЕС.
- Весь последний год в СМИ сообщается о постепенном повороте официального Минска в сторону Запада. Приведет ли это к ухудшению отношений с Россией?
- Нет, поскольку Александр Лукашенко действует в том формате, который разрешен ему Кремлем. Точно так же не стоит уделять внимания информации о том, что российские войска, с недавних пор начавшие концентрироваться на границе с Беларусью, якобы делают это с целью оказания давления на Минск, чтобы сохранить Беларусь в зоне российского влияния. На самом деле факт сосредоточения ВС РФ говорит лишь о том, что Москва оказывает мощное психологическое давление на Украину и Запад. В то время как о ее якобы обеспокоенности сближением Минска с Брюсселем говорит только Минск, чтобы добиться снисходительности Брюсселя.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать