• четверг, 28 Марта, 23:39
  • Baku Баку 13°C

Анджелина Джоли выступила на миротворческом саммите ООН

09 сентября 2016 | 16:30
Анджелина Джоли выступила на миротворческом саммите ООН
Пока коллеги Анджелины Джоли из мира моды и шоу-бизнеса праздновали начало нового модного сезона, 41-летняя голливудская звезда прибыла в Лондон на миротворческий саммит Организации Объединенных Наций.
Здесь актриса встретилась с заместителем начальника штаба обороны - генералом сэром Гордоном Мессенджером и выступила с пламенной речью перед участниками саммита из 80 стран.
Джоли поблагодарила женщин миротворческих войск за «их приверженность делу мира и принесенные ими жертвы»: «Доверие к миротворцам ООН в настоящее время подрывается. Тому виной - растущее число предаваемых огласке случаев сексуального насилия над женщинами в рядах войск со стороны сослуживцев, а также над женщинами и детьми из местного населения в районах проведения миротворческих операций со стороны военных - тех, кто прибыл, чтобы их защитить.
Одно лишь увеличение числа миротворцев ООН не решит назревшую проблему. Важно пересмотреть порядок организации миротворческих операций, чтобы оградить от опасности честь и достоинство беззащитных.
Джоли подчеркнула, что для этого необходимо, прежде всего, расширить женский состав миротворческих сил, который на данный момент составляет лишь пять процентов от общего числа военнослужащих. Она обратила внимание на то, что реформирование миротворческих войск – одна из приоритетных задач на повестке дня».
Миротворческие войска смогут завоевать и сохранить доверие местного населения, если в них будет больше женщин, отметила актриса.
Напомним, что за активное участие в гуманитарных миссиях в 2001 году Анджелина Джоли была назначена послом доброй воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. В последующие четыре года Анджелина Джоли посетила с гуманитарной миссией целый ряд стран и приобрела значительный вес в сфере политики.
Джоли создала несколько благотворительных организаций, в том числе партнерство Jolie Pitt Dalton Helic, посвященное, среди прочего, защите прав женщин, а в 2017 году Джоли станет приглашенным преподавателем Лондонской школы экономики. Она проведет мастер-классы о женщинах, безопасности и мире, а также поделится опытом работы с ООН.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать