• четверг, 18 Апреля, 07:17
  • Baku Баку 12°C

Лютфи Заде вручили Золотую медаль имени Низами Гянджеви (Фото)

09 сентября 2016 | 16:00
Лютфи Заде вручили Золотую медаль имени Низами Гянджеви (Фото)
7 сентября в престижном Калифорнийском университете в Беркли прошло мероприятие, посвященное американскому профессору азербайджанского происхождения Лютфи Заде.
На мероприятии генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев вручил всемирно известному профессору Золотую медаль имени Низами Гянджеви, которой он был удостоен согласно решению Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).
В мероприятии участвовали преподавательско-студенческий состав Калифорнийского университета в Беркли, ученые, друзья и продолжатели научно-исследовательского наследия Лютфи Заде. Декан факультета инженерии университета Шанкар Састри поздравил профессора и поблагодарил Азербайджан от имени вуза.
Затем был продемонстрирован короткометражный фильм о социальном, экономическом, культурном прогрессе родины Лютфи Заде - об Азербайджане.
Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев отметил, что научные достижения Лютфи Заде стали ценным вкладом в мировую науку. Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда уделял особое внимание профессору Лютфи Заде и как соотечественнику, и как ценному научному деятелю. Как результат этого внимания в 2011 году старейший ученый был удостоен ордена «Достлуг».
В конце своего выступления генконсул зачитал поздравительное письмо президента НАНА академика Акифа Ализаде, адресованное Лютфи Заде в связи с мероприятием и торжественно вручил ученому золотую медаль.
Профессор Лютфи Заде, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на свое проживание за пределами Родины, Азербайджан всегда занимает особое место в его сердце. Он отметил, что Президент Ильхам Алиев является мудрым руководителем и талантливым государственным деятелем. Профессор подчеркнул, что испытывает к нему чувства глубокой симпатии. Ученый сказал, что Азербайджан сегодня обладает огромным влиянием не только в регионе, но и во всем мире. Это, прежде всего, является результатом продуманной государственной политики, осуществляемой Президентом Азербайджана. Лютфи Заде выразил благодарность президенту НАНА А.Ализаде за такую награду.
На мероприятии также выступили работавшие с Лютфи Заде долгие годы, непосредственно участвовавшие в его научно-исследовательских трудах профессор Азербайджанского технического университета Шахназ Шахбазова и профессор университета Беркли Джеймс Деммель.
Они рассказали о научных расследованиях, нечетких множествах и системах, а также о революционных нововведениях, которые всемирно известный ученый внес в сферу нечеткой логики.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать