• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

Декоративная структура

09 сентября 2016 | 14:25
Декоративная структура

СИТУАЦИЯ
После отставки Овика Абрамяна с поста премьер-министра, политический истеблишмент Армении рассматривает почти как свершившийся факт назначение на эту должность экс-мэра Еревана и уже бывшего вице-президента «Газпромбанка» Карена Карапетяна.
В сложившейся ситуации весьма интересной представляется дальнейшая судьба Антикоррупционного совета, который возглавляет Овик Абрамян.
Станет ли новый премьер председателем этого совета? Создан он был, напомним, в начале 2015 года, на следующий день после визита в Армению заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая и объявила о поддержке антикоррупционной стратегии в Армении. Буквально на следующий день Овик Абрамян создал совет и возглавил его.
В ответ USAID предоставил совету 750 тыс. долларов, а правительство США неоднократно заявляло, что если не будет видимых результатов, то финанcирование прекратится. А посол США в Армении Ричард Милз напрямую возлагал ответственность за работу совета на премьер-министра.
Несмотря на требования Запада, никаких осязаемых результатов в своей деятельности совет так и не добился, мало того, после апрельских событий на линии соприкосновения Овик Абрамян заявил о борьбе с монополиями и оптимизации правительства, но и в этом направлении пока нет никаких сдвигов.
Сыграло ли это обстоятельство свою роль в отставке Овика Абрамяна, сказать сложно. Но в преддверии отставки Овик Абрамян встретился и с американской стороной - накануне поездки в Сочи на премьерскую встречу ЕАЭС он принял нового руководителя USAID в Армении и посла США.
Но Карен Карапетян это далеко не Овик Абрамян. Это прожженный финансист, который имеет крепкие связи с российскими деловыми кругами, в том числе с теневым правителем нынешней Армении, московским миллиардером Самвелом Карапетяном. Некоторые эксперты предполагают привязанность Карена к карабахскому клану, имея ввиду место его рождения. Но Карен с детских лет живет в Ереване, где окончил среднею школу и вуз. Его карабахское происхождение только на руку Самвелу Карапетяну, который еще не полностью закончил отсев карабахских прохиндеев от властной кормушки. Этим и займется Карен Карапетян.
Однако, остается открытым вопрос Антикоррупционного совета и его финансирования. Будет ли Карен Карапетян продолжать проект? Скорее всего, он попытается выиграть время на ознакомление с делом, а это может продлиться вплоть до выборов 2017 года.
Дадут ли американцы время «питомцу» «Газпрома» или заявят о прекращении финансирования? Думается, что этот вопрос для прокуратора Армении не столь актуальный. Он свое дело сделал, теперь очередь американцев.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать