• четверг, 25 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 14°C

Евро для глаз и ушей BND

09 сентября 2016 | 11:28
Евро для глаз и ушей BND

МЫСЛИ ВСЛУХ
В Германии разгорелся очередной скандал. Уполномоченная правительства ФРГ по защите личных данных Андреа Фоссхофф обвинила Федеральную разведывательную службу Германии (BND) в том, что она постоянно прибегает к незаконным способам слежения в сфере телекоммуникаций. В ее секретном докладе на 60 страницах, оказавшемся в распоряжении общественно-правовых медиакомпаний NDR и WDR, сказано, что BND «без законных оснований собирала личные данные, которые систематически использовала в своей работе».
Всего Андреа Фоссхофф насчитала 12 нарушений закона в семи сферах деятельности, в том числе препятствование ее собственной работе. «BND многократно противоправно ограничивало меня в работе, в связи с чем всеобъемлющий и эффективный мониторинг деятельности разведки оказался невозможен», - говорится в докладе Фоссхофф. Так, уполномоченная по защите личных данных не смогла проверить спорные списки ключевых понятий, которые разведка использует для поиска и вычленения релевантных сведений из баз данных и информационных потоков. В эти списки входят, к примеру, адреса электронной почты, телефонные номера, метаданные, MAC-адреса, единые указатели ресурса, геокоординаты и ключевые слова. Доступ к их проверке для Фоссхофф, по ее словам, был блокирован Федеральной разведслужбой ФРГ.
Уполномоченная также заявила, что германская разведка при помощи программного обеспечения Агентства национальной безопасности США (АНБ) собирает в базах АНБ личные данные, которые не требуются для исполнения непосредственных обязанностей службы и которые она не перепроверяет, что является нарушением закона о Федеральной разведслужбе Германии. По мнению Фоссхофф, BND должна прекратить существенную часть своей деятельности, связанной со слежкой, и удалить данные, незаконно хранящиеся в ее базах.
Казалось бы BND должна была отреагировать на этот скандал, сделать выводы. И она отреагировала, но в совершенно противоположном направлении. Как сообщают немецкие СМИ, разведывательная служба Германии намерена потратить около 73 миллионов евро на контроль за коммуникационными каналами, в частности мессенджерами. Всего бюджет службы в 2017 году, согласно проекту, составит 808 миллионов евро - на 12% выше, чем годом ранее. В частности, 21 миллион евро планируется направить на проект Panos, в рамках которого немецкая разведка намерена искать слабые места в мессенджерах, которые затем можно будет использовать для расшифровки сообщений пользователей. Около 2 миллионов евро разведка планирует потратить на развитие способов получения данных спутниковой и телефонной связи, в том числе на перехват интернет-трафика на узловом пункте во Франкфурте-на-Майне. На это в рамках программы Zerberus планируется получить 0,7 миллиона евро в 2017 году.
По информации немецких СМИ, около 2 миллионов евро разведка планирует потратить на развитие способов получения данных спутниковой и телефонной связи, в том числе на перехват интернет-трафика на узловом пункте во Франкфурте-на-Майне.
Одним словом, BND наоборот усилит слежку не только за своими гражданами, но и полностью возьмет под контроль Facebook Messenger (приложение для обмена мгновенными сообщениями и видео, созданное Facebook), Messenger for Mobile (Messenger для мобильных устройств) и Messenger для персональных компьютеров. То есть немцы, а может и не только, будут под колпаком BND.
Скандалы с участием разведслужб отнюдь не новость. Странно другое. Американцы, европейцы воспринимают ущемление собственных прав как должное, никаких протестов. Однако стоит в какой-либо другой стране, постсоветской, постевропейской за нарушение общественного порядка привлечь к ответственности оппозиционера, как те же США, Европа взрываются негодованием: как, дескать, вы позволяете себе нарушать права человека?
Двойные стандарты были, есть и будут пока страны, считающие себя державами, не перестанут видеть соринку в чужом глазу, а в своем и бревна на замечать. Пока этого ждать не приходится, потому что эта поговорка в Европе и США возведена в ранг внешней политики.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать