• пятница, 19 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 24°C

Улыбка вместо уступок

08 сентября 2016 | 11:02
Улыбка вместо уступок

ВЗГЛЯД
Ситуация, как в самой Украине, так и вокруг российско-украинских отношений продолжает оставаться сложной. Москва и Киев продолжают обвинять друг друга во всех смертных грехах, но самым главным обвинением остается подготовка к новой войне. При этом, хотя в Донбассе активные боевые действия уже давно не ведутся, но ни для кого не секрет, что стороны продолжают перебрасывать войска, концентрировать их на угрожающих участках.
Свою точку зрения на происходящее в Украине, перспективы новой большой войны и реакцию на ситуацию Запада в интервью газете «Каспiй» выразил известный российский политолог, директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.
- Украина подготовила проект документов для решения о направлении миротворцев ООН в Донбасс. Насколько реализуемо это решение?
- Такой сценарий маловероятен. Во-первых, с миротворцами ООН не согласится Россия. Во-вторых, с миротворцами не согласятся жители Донбасса. В-третьих, мало кто из третьих стран захочет направлять свои войска в зону украинского конфликта. Это могут быть не миротворцы ООН, но войска НАТО. Однако все помнят, к чему привели миротворцы НАТО в Косово. Албанцы начали геноцид сербов, и миротворцы ничего не смогли с этим поделать. Жители Донбасса это знают и будут всячески сопротивляться. Соответственно, Москва не сможет оставить своих соотечественников.
По большому счету, Западу тоже не до Украины. Одно дело использовать ее как фактор ослабления России, сдерживания ее развития. Совсем другое дело - влезать самим. Европа сейчас занята своими внутренними проблемами, США не до геополитики - там выборы. Кстати, новая американская администрация вообще ничего не будет должна Киеву и сможет спокойно его «слить».
- ЕС постоянно критикует официальный Киев за неправильное использование предоставляемых ему кредитов. В то же время в СМИ распространяется информация о том, что львиную долю этих кредитов украинские власти тратят не на экономические реформы, а на закупку вооружений. Насколько это может соответствовать действительности?
- Украинские власти непомерно раздули военный бюджет, это правда. Сделали это не ради какой-то защиты от мнимой военной угрозы, а для поддержания в обществе милитаристской истерии. Если гипотетически допустить, что Россия действительно вторгнется в Украину, то никакая армия «незалежной» не сможет сдержать железного натиска. Киевским властям надо постоянно говорить о войне, о «российской агрессии», чтобы люди не спросили за возросшие тарифы ЖКХ, распродажу предприятий иностранцам, снижение зарплат и рост цен, высокую безработицу.
Что касается критики западных СМИ, то она справедлива. В Украине совершенно сумасшедшая коррупция. Причем коррупция стала частью системы госуправления, а потому победить ее в нынешних условиях невозможно. О развитии экономики тоже говорить сложно. Да и не в интересах кредиторов развитие украинского народного хозяйства. Если посмотреть на исторический опыт, то кредиты МВФ никого не делали счастливыми, никому не помогали. Цель Запада - забрать остатки украинской собственности. Кредиты даются на поддержание небольшого порядка на территории и на подкуп высших должностных лиц. Так что, по большому счету, Киев тратит деньги правильно.
- С другой стороны Запад постоянно критикует Россию за сосредоточение войск на границе с Украиной, предвидя военное вторжение, о чем постоянно бьет тревогу официальный Киев. В связи с этим американцы уже пообещали Москве реализовать свой план в ответ на российское вторжение. Состоится ли давно анонсируемое российское вторжение в Украину? И чем могут грозить США?
- Никакого российского вторжения в Украину не будет. Оно вообще не в интересах Москвы. На мой взгляд, схема взаимоотношений Кремля и Киева довольно проста. Цель России - демилитаризировать Украину. Пока там мир, киевским властям будет с каждым днем все труднее объяснять гражданам, почему ухудшается жизнь. Ведь, казалось бы, наступил мир, Украина принята западным сообществом, о чем все так мечтали, кредиты дают на развитие экономики. Так в чем же дело?
И вот в итоге в украинском обществе встанет вопрос, какая другая сила сможет взять ответственность за будущее страны. Порошенко явно не может. Яценюк тоже, как и Тимошенко. Единственной реальной альтернативой нынешнему хаосу для украинцев может стать Александр Захарченко, лидер «Донецкой республики». Он свой для украинцев. Он уже показывает определенную эффективность в управлении. В условиях блокады тарифы ЖКХ в ДНР практически нулевые. И чем больше продлится мир, тем вероятнее этот сценарий. Наоборот, Порошенко нужно обострение. На войну можно списать все провалы в экономике. Одновременно обвинить внутреннюю оппозицию в предательстве национальных интересов.
- Лавров и Керри в последнее время особенно часто стали встречаться, а также проводить переговоры по телефону, в ходе которых обсуждается ситуация не только в Сирии, но и в Украине. Стороны постоянно выступают с оптимистическими заявлениями, однако США продолжают вводить все новые санкции против российской экономики из-за Украины. Почему так происходит?
- Украина - это средство давления США на Россию. И если Европа думает, как из всей этой истории выпутаться, то Вашингтон может продолжать прежнюю политику. По большому счету, над Америкой «ничего не капает». Только прежняя политика не принесла ожидаемых результатов. Экономика России не «разорвана в клочья», как предполагалось изначально. Так называемая изоляция со стороны Запада привела к сближению РФ и Китая. Вообще, Россия добилась больших геополитических успехов за последние два года. Европейские политики относительно Украины используют риторику Москвы, то есть настаивают на выполнении Минских соглашений. Удалось наладить отношения с Турцией, причем это не Кремль, а именно Анкара изменила свое отношение к мировым проблемам. Теперь в США думают, как остановить процесс увеличения веса России на мировой арене. Отсюда и все частые консультации Лаврова с Керри. Но и отступиться от своей политики американцы не могут. Мало кто хочет признавать свои ошибки.
- В последнее время участившиеся военные учения НАТО и России в Европе вызывают беспокойства многих государств, опасающихся эскалации противостояния, могущей перейти в войну. С целью избежать этого глава МИД Германии Штайнмайер недавно призвал к заключению нового договора с Россией о контроле над вооружениями в Европе. Насколько вероятно заключение договора в нынешних условиях?
- Договор невыгоден Москве. Речь о том, что РФ не будет наращивать свое вооружение, а НАТО сможет это делать. Если говорить прямо, Штайнмайер предлагает России улыбку взамен реальных уступок. Это обычная тактика Запада: поманить посулами и добиться реальных результатов. Мол, мы вас обратно примем в «цивилизованную семью», но за это вы должны разоружиться, отказаться от суверенитета. Кремль научился адекватно реагировать на вызовы. Поэтому договор вряд ли будет подписан.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать