• пятница, 19 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 24°C

Президент Азербайджана прибыл в Хачмазский район (Фото-Обновлено)

08 сентября 2016 | 10:48
Президент Азербайджана прибыл в Хачмазский район (Фото-Обновлено)

8 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Хачмазский район.
Глава государства посетил воздвигнутый в центре города Хачмаз памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложил цветы к его подножию.
Глава Исполнительной власти Хачмазского района Шамсаддин Ханбабаев проинформировал Президента Ильхама Алиева об условиях, созданных на территории, прилегающей к памятнику.
Затем Президент Азербайджана ознакомился с условиями, созданными на Площади флага и Музее флага в Хачмазе.
Глава государства был проинформирован о том, что строительство Площади флага и Музея флага началось в 2014 году и завершилось в 2015 году. Строительные работы на Площади флага и здания музея осуществлены за счет местных ресурсов.
На Площади флага общей площадью один гектар установлен флагшток высотой 85 метров, сооружен фонтан, площадь которого составляет 240 квадратных метров, заложены посадки на площади 5360 квадратных метров, посажены деревья и декоративные кустарники, участок в 4020 квадратных метров облицован каменными плитами, установлены современные оросительные и осветительные системы.
На территории площадью 320 квадратных метров построен Музей флага с экспозиционным залом, 2 верандами и куполом диаметром 11 метров.
В ходе строительства был использован зеленый мрамор на 250 квадратных метров, а при закладке фундамента флагштока – 70 кубометров железобетона.
8 сентября Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Хачмазский район также принял участие в открытии нового здания Центра Гейдара Алиева.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие центра.
Было сообщено, что строительство здания началось в 2015 году и завершились в марте 2016 года.
Здание центра общей площадью 1100 квадратных метров состоит из двух этажей и комнат, где функционируют отделения различного назначения. На первом этаже действуют музей Гейдара Алиева, выставочный зал, кружок ковроткачества, киноконцертный зал на 300 мест. А на втором этаже созданы художественная студия, фотостудия, электронная библиотека, компьютерный, танцевальный и интеллектуальный кружки.
Президент Ильхам Алиев осмотрел здание Центра, ознакомился с созданными условиями и дал соответствующие поручения.
Затем Президент Азербайджана открыл здание Дома бракосочетаний в центре города.
Было сообщено, что это здание было построено в 2005 году как объект социального назначения. После капитального ремонта и реконструкции здание функционирует как Дом бракосочетаний. Наличие в здании общей площадью 448 квадратных метров самого большого в регионе зала для торжественных церемоний создает для брачующихся широкие возможности для организации различных мероприятий.
Медицинское обследование в установленном законодательством порядке и предоставление медицинской справки для лиц, желающих вступить в брак, будет осуществляться здесь без обращения в другие медицинские учреждения. Кроме того, здесь также выделена комната для зарегистрировавших брак, созданы условия для организации торжественных церемоний и работы сотрудников.
8 сентября глава государства также открыл автомобильную дорогу Худат-Ялама-Зухулоба в Хачмазском районе.
Вначале глава государства посмотрел стенд, отражающий проект строительства дороги.
Президент Азербайджана был проинформирован о технических показателях дороги. Было сообщено, что в связи с тем, что автомобильная дорога Худат-Ялама-Зухулоба долгое время не ремонтировалась, и особенности в результате интенсивного движения крупнотоннажных грузовых автомобилей во многих местах магистрали образовались бугры и ямы. Капитальный ремонт дороги начался в мае этого года и завершился в августе.
Протяженность двухполосной дороги третьей технической категории составляет 24,8 километра, ширина проезжей части – 7,5 метра. Ширина полосы движения - 3,75 метра, ширина плечевых зон – 2,5 метра, а ширина земляного полотна – 12 метров.
Было доведено до внимания, что в ходе строительства автомобильной дороги были осуществлены земляные работы объемом в 108 тысяч кубометров. На строительство основания и плечевых зон дороги было использовано в целом 120,6 тысяч кубометров гравия и щебня, 30 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Вдоль дороги установлены 920 опор безопасности и 154 различных дорожно-указательных знака.
Автомобильная дорога Худат-Ялама-Зухулоба соединяет 18 населенных пунктов района.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
В тот же день Президент Азербайджана принял участие в открытии Яламинского агропарка, созданного на базе Государственного сельскохозяйственного производственного племенного молочно-животноводческого предприятия «Ялама».
Министр экономики Шахин Мустафаев подробно проинформировал главу государства о проделанной в агропарке работе. Было сообщено, что на создание агропарка, заложенного на территории 523 гектаров, на первом этапе было вложено инвестиций в размере 20 миллионов манатов.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Яламинском агропарке.
Глава государства ввел в строй кормовой завод на территории агропарка.
После ознакомления с агропарком Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.
Затем было сделано фото на память.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать