• вторник, 23 Апреля, 19:10
  • Baku Баку 20°C

В Анкаре неспокойно

08 сентября 2016 | 10:36
В Анкаре неспокойно

РЕГИОН
Кодовое название цикла мероприятий (Huzur, что в переводе означает спокойствие) говорит само за себя. Власти, похоже, решили переломить становой хребет махине террора, более двух лет наводящей ужас на города и веси республики. Кроме того, намерение символично - граждане хотят жить в мире и спокойствии без оглядки на возможные провокации, и от этого зависит будущее самой власти.
Не только массовость
В операции, развернутой в рамках объявленного в стране режима чрезвычайного положения задействованы 8,5 тыс. полицейских. Мало того, что к ней привлечены сотрудники практически всех столичных силовых подразделений, она проводится при поддержке с воздуха. Официальные сообщения пестрят призывами сохранять привычный ритм личной и общественной жизни, тем не менее 70 участков в 18 округах Анкары буквально наводнены проверяющими - документы, автомобили и все прочее подвергается тщательному досмотру.
И это не случайно. После тщетной попытки ряда армейских подразделений военного переворота в середине июля множество подозреваемых в пособничестве терроризму укрылись от взора правоохранительных органов, вот тут как раз и нужен метод «невода», когда в сети попадается всякая рыба - и большая, и малая, интересная и не представляющая особого интереса. Например, в провинции Измир в ходе спецоперации были задержаны семь находившихся в розыске членов террористической организации так называемого «Исламского государства» (ИГ). Не секрет, что боевики этой структуры с некоторых пор используют провинцию Газиантеп на границе с Сирией в качестве опорного пункта, где, в частности, действуют ее «учебные заведения». Решила, допустим, полиция или армия накрыть их - они, будучи вполне мобильными, укрываются в неконтролируемой соседней стране, спустя некоторое время возвращаются обратно - натуральные «кошки-мышки».
Меры безопасности
Помнится, с целью обезопасить себя Анкара приняла в декабре 2015 года решение о строительстве на границе с Сирией инженерных сооружений, теперь модульная бетонная стена протяженностью 239 км практически завершена. Предприняты и другие меры безопасности: распланирована пограничная линия еще на 208 км, установлены наблюдательные вышки, доставлен дополнительный персонал, дислоцированы силы быстрого реагирования, смонтированы проволочные заграждения. Результат налицо - уже пресечены десятки тысяч попыток незаконного пересечения сирийско-турецкой границы, задержаны 5159 нарушителей, около 120 тыс. желающим пересечь кордон было отказано в этом по подозрению в симпатиях к ИГ.
Таким образом, члены партии «Демократический союз», сирийского филиала террористической организации «Курдская рабочая партия» лишились возможности незаконного перехода на турецкую территорию. Правда, политиканы пытались помешать строительству упомянутой стены, организовав волнения и прочие антитурецкие акции в приграничных сирийских селениях, но Анкаре свои интересы ближе.
Кроме того, турки продолжают меры по борьбе с FЕTÖ (Fettullah Terör Örgütü), обвиняемой в попытке военного переворота - буквально накануне задержано 33 неблагонадежных полицейских. Командование военно-воздушных сил Турции также отстранило от исполнения должностных обязанностей 73 военнослужащих - именно самолеты путчистов отличились в «охоте» на президента страны в ночь с 15 на 16 июля.
Кстати, в рамках массовой операции, по данным газеты Hurriyet, могут быть арестованы три депутата правящей Партии справедливости и развития, имена которых пока не разглашаются, а к ним могут «привязать» еще 48 их собратьев по партии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать